Дом построят - если наберется достаточно желающих

7 апреля 2022 - Администратор
Дом построят - если наберется достаточно желающих

С отчетной встречи акима области с жителями Лисаковска 

   Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов провел отчетную встречу с жителями Лисаковска. Перед выступлением перед местной общественностью в городском центре культуры и спорта глава региона вместе с акимом города Абаем Ибраевым посетили Октябрьский. Жители поселка рассказали Архимеду Мухамбетову о своих чаяниях. Например, о том, что их беспокоит вопрос смыва переезда между Октябрьским и Козыревкой. Этот вопрос глава области взял на личный контроль, поручив директору филиала «Казводхоз» стабилизировать ситуацию с водовыпуском. В районе нового хоккейного корта состоялась встреча со спортивной общественностью. Речь шла о предстоящей реконструкции стадиона в Октябрьском.

Начал свой отчет перед населением нашего города аким области с основных показателей социально-экономического развития региона, перспективами развития на этот год.

В настоящее время, рассказал глава области, только по Программе индустриализации ведется работа по реализации 80 проектов на 2 триллиона тенге с созданием 6 тысяч новых рабочих мест.

Ответы на несколько заданных акиму области вопросов очень подробно уже давались лисаковцам на разном уровне. Речь идет о разработанных руководством города мерах поддержки дачных потребительских кооперативов. И все же лисаковцы спрашивали опять: будет ли дорожать проезд на дачи, а также стоимость дачной сотки. Аким города Абай Ибраев вынужден был в очередной раз подробно рассказать о той большой работе, которая была проведена его командой в связи с этим. Итог ее озвучим еще раз: цена на проезд по маршруту «Сады-Город» останется прошлогодней и составит 150 тенге. В «Урожайное-1» сотка практически не подорожает, а в «Урожайное-2» повысится, но будет снижена в 2023 году, после реализации увесистого пакета мер, предпринятого акиматом Лисаковска (передача водопроводных, электрических сетей на баланс ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» и их ремонт, частичное субсидирование зарплаты работников). Ко всему перечисленному, Архимед Мухамбетов распорядился организовать в дачный сезон еще и бесплатные торговые ряды для желающих продать свой урожай.

На те вопросы, что задавали лисаковцы, отвечал аким области сам, а также просил дать на них разъяснения акима Лисаковска Абая Ибраева и руководителей управлений акимата Костанайской области. По многим из них адресатам вопросов ответы поступят персонально, с разъяснениями и в письменном виде в течение десяти дней. Подобные поручения Архимед Мухамбетов дал, когда были заданы вопросы о том, можно ли повысить пособие для обучающихся на дому детей с инвалидностью, какие льготы полагаются ветеранам труда и труженикам тыла, почему не освещается участок новой дороги от Лисаковска до Тобола,

Лисаковцы интересовались, будет ли в Лисаковске строиться жилье для вкладчиков «Отбасы банка». В области таковых более 70 тысяч человек. 10 тысяч из них на жилье уже накопили, рассказал акима области. Руководитель областного филиала банка заметил: в Лисаковске более 1300 вкладчиков. Но многие из них планируют покупать жилье в Костанае. Архимед Мухамбетов поручил выяснить, наберется ли достаточно желающих купить жилье именно в Лисаковске. Причем по меньшей цене, чем в областном центре. Если да, то дом построят.

Пустующих зданий в городах быть не должно, заметил аким области. При этом признал, что не только городскому, но и областному руководству очень сложно решить вопрос с такими объектами - ведь те защищены законом о частной собственности. Речь об этом зашла, когда лисаковцы обратились с просьбой сделать что-то с домами 2-13 и 4-25 (бывшим зданием ЦОНа). По зданию 2-13 город судится уже с очередным владельцем (недавно объект был перепродан новому), но при этом имеет сведения, что по нему идет разработка проектно-сметной документации под жилье. Этот вопрос еще будет уточняться. А вот по зданию в четвертом микрорайоне решение уже принято. Сейчас руководство города предпринимает меры по передаче его в собственность города. И планирует разместить в нем расчетные кассы ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго». А нынешнее здание ПХО в первом микрорайоне по адресу 1-10 будет реконструироваться под жилье.

Разобраться Архимед Мухамбетов поручил с теми проблемами (главная из них - это раздел имущества между членами ОСИ, сервисными компаниями, бывшими КСП), с которыми столкнулись жители домов 12, 13, 14 одиннадцатого микрорайона при переходе на ОСИ. Рассказ жительницы одного из этих домов, мягко говоря, опроверг озвученную за несколько секунд до этого информацию одного из областных чиновников о том, что на сегодня в области процесс перехода КСП в ОСИ и ПТ состоялся на все 100%. Так что грядут разбирательства по этому вопросу.

После отчетной встречи аким области совместно с акимом города провели личный прием граждан. Свои вопросы к руководству области люди имели возможность задать тет-а -тет.

Предварительный итог визита в Лисаковск и Октябрьский аким области Архимед Мухамбетов озвучил уже на своей страничке в Инстаграм. Он отметил: Лисаковск активно развивается.

Е. Скибардина.

(Более подробно - в очередном номере "ЛН").

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru