Дороги, которые мы выбираем

9 ноября 2022 - Администратор
Дороги, которые мы выбираем

 СПИД не является болезнью одной страны или одного региона. СПИД представляет большую опасность для всех. Нет ни лекарств, ни вакцин против СПИДа. Единственная мера защиты - профилактика.

В Костанайской области самым распространенным путем передачи ВИЧ-инфекции является половой, гетеросексуальный. Чуть реже подхватывают эту инфекцию жители нашей области при употреблении инъекционных наркотиков - речь идет об использовании несколькими гражданами одной иглы. На третьем месте значится вертикальный путь передачи инфекции, то есть от матери к ребенку. Есть случаи заражения ВИЧ-инфекции при гомосексуальных контактах.

Именно эти данные доказывают: даже один незащищенный контакт, даже единственный нелепый эксперимент с употреблением наркотических средств может в одночасье изменить вашу жизнь, жизнь ваших близких не в лучшую сторону. О том, как защитить себя от этой печальной перспективы, конечно же, в первую очередь надо говорить с подра-стающим поколением. И особенно со студентами-первокурсниками, которые вырвались после родительской опеки вкушать прелести взрослой жизни. Такую миссию взяло на себя костанайское общественное объединение «Путь здоровья-1». По государственному социальному заказу Управления здравоохранения Костанайской области это НПО с начала учебного года провело в нашем городе десять мероприятий, слушателями и участниками которых стало около семисот человек.

Общественным объединением «Путь здоровья-1» также были проведены в Лисаковске две информационные акции «Вооружен - значит предупрежден!», в ходе которых на улицах города людям раздавались буклеты с предоставлением информационно-образовательного материала на тему ВИЧ, и анкетирование по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, данные которого сейчас анализируются и изучаются специалистами.

Обо всем этом, о выводах, сделанных во время встреч с населением Лисаковска, о результатах реализации в нашем городе проекта «Проведение мероприятий по профилактике ВИЧ в ключевых группах населения» местным СМИ в ходе пресс-конференции рассказали представитель ОО «Путь здоровья-1» Лазат Томиловская и врач-эпидемиолог областного центра «Спид» Индира Орлова.

Говоря об итогах профилактической работы, проведенной с учащимися ЛТК, Лазат Томиловская отметила: с ними ей и ее коллегам удалось провести довольно конструктивный диалог. Учащиеся шли на контакт охотно, активно участвовали в обсуждении проблемы.

С момента выявления ВИЧ в нашем регионе, то есть с 1993 года, в Костанайской области зарегистрировано 3315 зараженных. На данный момент с таким статусом в области проживает 2299 человек. За 9 месяцев 2022 года по области выявлен 201 новый случай заражения ВИЧ. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года, - тогда неприятную новость о положительном статусе ВИЧ получили 223 жителя области.

За девять месяцев этого года в нашем городе выявлено меньше ВИЧ-положительных, нежели годом ранее, отмечается снижении регистрации случаев ВИЧ-инфекции: 8 против 15, зарегистрированных в 2021 году. По путям передачи на первом месте половой, гетеросексуальный.

При этом количество обследований на ВИЧ-инфекцию за 9 месяцев 2022 года увеличилось в 1,1 раза.

Елена Васина.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru