Единый совокупный платеж

25 декабря 2018 - Администратор
Единый совокупный платеж

 Среди граждан трудоспособного возраста часть граждан относятся к категории «неформально занятые», то есть они содержат личные подсобные хозяйства для собственного употребления и для продажи производимой продукции, заняты предпринимательской деятельностью, но не встали на учет в налоговых органах.

Некоторые из них считают, что регистрация и снятие с учета в налоговых органах — сложная процедура, став, предпринимателем, необходимо научиться ориентироваться в многочисленных платежных системах и налоговых режимах.

Для легализации деятельности неформально занятых предлагается введение Единого совокупного платежа (далее – ЕСП), предусматривающего упрощенный порядок регистрации в налоговых органах.
В этих целях предлагается введение нового режима, посредством которого неформально занятые информируют государство о своей деятельности, и могут стать участниками пенсионного обеспечения, систем социального и медицинского страхования, тем самым обеспечив себе социальную защиту.
Единый совокупный платеж (ЕСП) представляет собой правовой режим, который объединит 4 платежа (ИПН — индивидуальный подоходный налог, ОПВ – обязательный пенсионный взнос, взносы в Фонд социально-медицинского страхования и Государственный фонд социального страхования) в один.

Для плательщиков ЕСП будут определены более низкие ставки по данным платежам в отличие от действующих режимов.
Единый совокупный платеж определен в размере 1 МРП в городах и 0,5 МРП в селах;
доли Единого совокупного платежа составят:
— 10% на индивидуальный подоходный налог;
— 20% – социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования;
— 30% – пенсионные выплаты в Единый накопительный пенсионный фонд;
— 40% – отчисления в Фонд обязательного социально-медицинского страхования.
ЕСП будет распространяться на физические лица, осуществляющие деятельность с целью получения дохода, при соблюдении следующих условий:
1) не используют труд наемных работников;
2) выполняют работы, оказывают услуги для физических лиц;
3) реализуют сельскохозяйственную продукцию от эксплуатации личного подсобного хозяйства для потребления физическим лицам.
При этом, предельный доход за календарный год не должен превышать 100 МЗП.
ЕСП не будет распространяться на:
1) физические лица, оказывающие услуги на территории коммерческих объектов недвижимости, включая торговые объекты;
2) лиц, предоставляющих в аренду (имущественный найм) имущество, за исключением жилища;
3) лиц, занимающихся частной практикой;
4) иностранцев и лиц без гражданства, за исключением оралманов;
5) лиц, имеющих государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя;
В целом, введение ЕСП для неформально занятых позволит
получать за меньшие деньги доступ к:

1)       медицинским услугам, неограниченным по сумме и видам, с правом выбора медицинского учреждения;

2)       участвовать в накопительной пенсионной системе и получение базовой пенсионной выплаты в зависимости от стажа участия в системе;

3)       получить социальные выплаты в случаях утраты трудоспособности, потери кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребенком до 1 года.

Введение ЕСП это большое преимущество для тех граждан, которые подпадают под его критерии. Поскольку без внедрения ЕСП с 2020 года эти граждане платили бы взносы за ОСМС как «Иные лица» по ставке в размере 5% от минимальной заработной платы. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru