Жаркая пора еще не закончилась...

25 августа 2021 - Администратор
Жаркая пора еще не закончилась...

 Состоялся брифинг, в ходе которого руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства акимата Лисаковска Серик Бухарбаев рассказал журналистам о работе по благоустройству города.

Тротуары

В 2021 году на ремонт тротуаров выделено 33 миллиона 600 тысяч тенге. Общая  отремонтированная площадь составит 3234 квадратных метра. Речь идет о 2200 квадратных метрах тротуара от улицы Больничной до улицы Мира со стороны 6 микрорайона и тысяче квадратных метров возле «Махаббата».

 

Дороги

Если говорить о благоустройстве Лисаковска, то больше всего денег выделяется на ремонт и реконструкцию дорог.

Кое-что из запланированного уже сделано. В июне произведен текущий ремонт дорог и проездов города по улицам Комсомольской, Верхнетобольской, на промзоне ТОО «Оркен», на коттеджных застройках в районе 14, 12 и 13 микрорайонов. Общая площадь выполненных работ составила 2 289 квадратных метров, затрачено 13 миллионов 776 тысяч тенге.

Внутриквартальный ремонт в городе практически завершен. Он был не таким, как обычно. Если раньше во дворах делался преимущественно латочный ремонт, то в этом году асфальт менялся полотнами, с полной заменой бордюров, с расширением имеющихся или обустройством новых парковок. По такой схеме ремонт проведен в 11 микрорайоне у домов 12, 13. В первом микрорайоне у дома №50 сделана большая парковка, у домов 5 и 6 - парковка площадью 540 квадратных метров. На следующий год практику эту планируется продолжить.

Также идет, рассказал Серик Бухарбаев, текущий ремонт внутриквартальных дорог и проездов общей площадью 9095 квадратных метров. Сумма финансирования составляет 49,2 миллиона тенге. После их освоения доля дорог в неудовлетворительном состоянии сократится с 25 до 20 процентов.

Необходимо отметить, что без внимания не остались и дороги поселка Октябрьский. На сегодняшний день отремонтированы практически все улицы. Только в 2021 году сумма, выделенная на их средний ремонт, составляет 97 миллионов тенге (Целинная, Буденного).

Вместе с тем, для обеспечения безопасности дорожного движения в городе установлено 14 дополнительных дорожных знаков с опорами и произведена замена старых знаков на новые, соответствующие всем нормам и правилам дорожного движения, на 903 000 тенге.

За счет средств городского бюджета предусмотрен и уже начат средний ремонт еще на четырех участках: в районе коттеджной застройки - 14 микрорайон, на улицах Верхнетобольской, Строительной, Пионерской. По проектам заключены двухгодичные договоры в целом на 273 миллиона 300 тысяч тенге, предусматривающие укладку асфальта площадью 48182 квадратных метра, замену 3285 погонных метров бордюров, устройство 2745 квадратных метров тротуара. Однако руководство города убедило подрядчика выполнить объем за год. Например, участок дороги от гаражных кооперативов до кольца на дачные общества к 17 августа был выполнен на 30 процентов. Успеет ли подрядчик сделать все в этом году, Серик Темирханович сказать не может, ведь обещания исполнителя работ одно, но бывают и форс-мажоры. Например, заметил он, плохие погодные условия или выход из строя техники.

 

Дворы

Продолжается реализация программы «Двор», благодаря которой в Лисаковске этим летом-осенью появятся детские игровые площадки и детские игровые комплексы.

На их установку выделено 11 миллионов 633 тысячи тенге. Они должны появиться во втором микрорайоне (в районе домов 15, 17, 21 и 22), в четвертом (во дворе домов 5-7-8), в пятом (коробка домов 2, 3, 4, 5), в двух дворах шестого микрорайона (дома  21, 22, 24 и 39, 40, 48 и 49).

На обустройство детских игровых комплексов (они меньше площадок) выделено 8 миллионов 831 тысяча тенге. В этом году их обещают установить в первом микрорайоне (дома 5, 6), в пятом у домов 6 и 9, в одиннадцатом (дома 12, 13), в седьмом (дома 7 и 8).

 

детские площадки

В рамках «Бюджета народного участия» (проект предложен населением) 13 миллионов 114 тысяч тенге будет потрачено на устройство детской площадки в 6 микрорайоне в районе дома №35.

В этом году на недавно высвобожденном месте между ЦОНом и недостроенным зданием из красного кирпича запланировано устройство игровой площадки с установкой современных канатных конструкций и малых форм. Сумма финансирования составляет 34,8 миллиона тенге. Проводятся конкурсные процедуры по определению подрядной организации. Договор с прежним поставщиком расторгнут по причине срыва сроков исполнения работ, так как подрядчик не приступил к выполнению договорных обязательств.

 

Для людей с ограниченными возможностями и не только

Завершено устройство спортивной площадки с тренажерами в районе городского теннисного корта. Потрачено на это было 22 миллиона 140 тысяч тенге. Тренажеры предназначены для занятия спортом всех горожан, в том числе адаптированы для людей с ограниченными возможностями.

 

Для красоты  и развития  патриотизма

В рамках благоустройства, напомнил Серик Бухарбаев, на главной площади города в начале лета по просьбе горожан установлена малая архитектурная форма «Я люблю Лисаковск» в виде объемных световых букв высотой 1,8 метра. Внутри каждой буквы размещены светодиодные огни, которые в темное время суток подсвечивают всю конструкцию.

На изготовление и монтаж световой стелы из местного бюджета потрачен 1 миллион 833 тысячи тенге. Всего на этот проект изначально было выделено 3 миллиона тенге, получилось сэкономить, а потому разница осталась в бюджете города.

В день празднования юбилея Лисаковска состоялось торжественное открытие монумента Независимости, который установлен на центральной площади. На его  установку и благоустройство в общем из местного бюджета ушло 5 миллионов 231 тысяча тенге.

 

Для жизни и удобства

Завершено строительство блочно-модульного здания фронт-офиса ГОВД, на что потрачено из местного бюджета 7 миллионов 737 тысяч тенге. Помещение оборудовано современной мебелью, камерами видеонаблюдения.

 В рамках программы «Нурлы жер», напомнил Серик Бухарбаев, в седьмом микрорайоне в 2021 году начато строительство 9-этажного арендного жилого дома №10 на 105 квартир. Распределяться они будут среди социально уязвимых слоев населения.

Елена Скибардина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru