Женщины о целях устойчивого развития

29 ноября 2019 - Администратор
Женщины о целях устойчивого развития

Состоялось заседание членов Клуба женщин-политиков Лисаковска. Принять участие в нем в качестве гостей были приглашены женщины, представляющие образование города, руководители методобъединений учебных заведений. А также, что уже стало традицией, - гостья из областного центра. На этот раз ею стала участница второго республиканского форума сельских женщин Казахстана, лидер ЦУР-2030 (общественный институт «Цели устойчивого развития»), директор гостиничного комплекса «Золотой Фазан», лауреат книги «100 успешных женщин Казахстана», президент ОО «Ожерелье зеленых практик» Галина Шнайдер.

В преддверии празднования Дня Первого Президента лисаковчанки с активной жизненной позицией говорили о ценностях и идеалах нового поколения женщин современного Казахстана. Открыла заседание председатель Клуба, секретарь городского маслихата Салтанат Шалдыбаева. Она рассказала о том, что подобные мероприятия проходят в эти дни во всех городах Казахстана, обозначила тему заседания и озвучила цифры, говорящие о состоянии и развитии гендерной политики в Казахстане, области, нашем городе.

Так, например, 72% лисаковских госслужащих - этот женщины. 62% руководящих постов занимают тоже они.

Перед тем как перейти к рабочей повестке заседания, женщины-политики заслушали доклад руководителя отдела внутренней политики акимата города Алии Мустафиной о роли личности Нурсултана Назарбаева в развитии нашего общества, страны, о достижениях гендерной политики.

Заведующая детским садом «Улыбка», председатель Совета матерей Лисаковска Шолпан Сигаева рассказала о работе и достижениях руководимого ею общественного объединения.

Главный специалист отдела предпринимательства акимата Махаббат Каримова познакомила членов Клуба с достижениями лисаковских предпринимательниц, с мерами поддержки, которой они могут пользоваться благодаря государственным программам.

В пример, как женщины могут быть успешны в бизнесе, Махаббат привела историю Любови Захаровой. В свое время с помощью государственной поддержки она открыла частный сад «Балапан» для 180 детей, создав три десятка рабочих мест. В настоящее время выступает инициатором строительства спортивно-развлекательного парка «Алакай». К нему в текущем году из областного бюджета будут подведены инженерные сети на 23 миллиона тенге.

Еще пример - Кузнецова Любовь. Она занимается торговой деятельностью и в городе, и в Октябрьском.

Желание сотрудничать с лисаковскими предпринимательницами, активными женщинами в ходе заседания Клуба изъявила гостья из Костаная Галина Шнайдер. Она рассказала о том, как можно активным и деятельным людям делать деньги из ничего на взаимовыгодных условиях. Кстати, она пользовалась всеми имеющимися вариантами государственной поддержки бизнеса. Намерена продолжать в том же духе.

В Лисаковск Галина Борисовна привезла облицовочный материал, позволяющий сохранять тепло в помещениях. И множество предложений о сотрудничестве. В общем, заинтриговала лисаковчанок.

Присутствующим на заседании клуба женщин-политиков методистам учреждения образования были даны рекомендации по интегрированию предметов, пропагандирующих ЦУР.

Елена Николаева.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru