Жертв насилия и детей есть где приютить

21 ноября 2018 - Администратор
Жертв насилия и детей есть где приютить

 В нашем городе нет центров адаптации, где можно было бы приютить потерявшихся, находящихся в опасности детей, жертв семейного насилия. Сотрудники ювенальной полиции до недавних пор не знали, куда определить малыша, скажем, изъятого из наркопритона, из квартиры, в которой либо никого нет, либо есть обезумевшая от пьянства мамаша. Или просто задержанного после 23.00 без сопровождения взрослых ребёнка. Бывают случаи, когда таким детям даже переночевать негде – родители уехали, ушли, исчезли, а ключей не оставили. Без оформления процедуры лишения родительских прав, без свидетельства о рождении малышей у наших стражей порядка не принимали ни в домах малютки, ни в Центрах адаптации и приютах. Последние, кстати, могли это делать, но в них, как правило, не хватает мест, они переполнены. Без показаний к госпитализации не получалось устроить ребятню и в больницах. Вот и возили наши полицейские этих девочек и мальчиков туда-сюда, получая отказы то там, то здесь. Делать это приходилось чаще ночью, что всегда изматывало и не давало шанса оказать ребенку ту помощь, в которой он нуждался, покой, кров.

Наконец-то разрешить проблему удалось. В Лисаковске открывается комната временного содержания, приюта для попавших в трудную ситуацию детей. И, кстати, их мам. Планируется укрывать, причем анонимно, в этой комнате и женщин, пострадавших от семейных тиранов. До тех пор, пока тех не удастся довести по суду до заключения под стражу.

Решить проблему, о которой говорилась выше, удалось благодаря подписанию Меморандума о сотрудничестве между Лисаковским городским судом, Лисаковской городской больницей, ОВД Лисаковска. Процедура состоялась в стенах лисаковского городского суда. Подпись о сотрудничестве в готовности к тесному взаимодействию в рамках защиты материнства и детства, подтверждая приверженность положениям Конвенции о правах ребенка, исходя из взаимной заинтересованности в сотрудничестве, от лица городского суда поставил его председатель Ж. С. Мирзалиев. Городскую больницу представила и. о. главного врача М. Ж. Мухамеджанова. ОВД Лисаковска – его начальник К. Е. Сатубалдин.

О том, что это долгожданное событие для тех, кто по роду службы сталкивается с необходимостью участвовать в судьбе попавших в трудную ситуацию детей и их мам, можно было определить по той атмосфере, что царила в момент подписания Меморандума. Старший инспектор ювенальной полиции ОВД Лисаковска Айсулу Исмаилова, например, не могла сдержать своей радости. Она отметила: это исторический момент, он станет началом новой эры в работе её коллег. И теперь им уже не придётся признавать свое бессилие в тех ситуациях, когда ребенка необходимо изымать из семей в экстренном порядке, когда надо предоставлять кров и защиту тем женщинам, что боятся заявлять на избивающих их мужей, сыновей. Теперь, надеется она, старания её коллег будут приносить максимальный эффект.

 Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru