Жить теперь есть где

23 сентября 2022 - Администратор
Жить теперь есть где

 Рассказывать об историях с хорошим концом приятно всегда. Причем сразу по двум причинам: во-первых, радует, что получает помощь тот, кто в ней нуждается, во-вторых, что есть места, обратившись в которые наши люди могут найти реальное разрешение своих проблем.

Одно из них - общественная приемная лисаковского городского филиала партии «Amanat». Судя по результатам, работа в этом направлении здесь налажена хорошо. О том, как именно, мне захотелось узнать после известия, что одна из героинь моей публикации получила комнату в общежитии буквально через месяц, как в приемной партии узнали об ее проблеме. Об этом мы рассказывали в материале о рейде по неблагополучным семьям, проведенном партийцами в рамках реализации партийного проекта «Бақытты отбасы». Суть истории заключалась в том, что матери с двумя девочками приходится жить с сожителем, у которого есть жилье, но он безудержно пьет. Естественно, атмосфера в этой семье была ужасающей, дети видели драки, ругань. А главное, находились в опасности. Когда мать уходила на работу, горе-папаша, официально таким и не являющийся, приводил сотоварищей. А иногда здесь же и был бит ими. Что интересно, во время визита партийцев и представителей ювенальной полиции женщина вела себя крайне агрессивно, обвиняла всех вокруг в своих проблемах. И все же последовала совету: пришла в приемную партии и попросила помощи. И получила ее. Ей и ее дочерям выделили комнату в общежитии. Более того, помогли ее обустроить. Будем надеяться, что кошмар, в котором жила эта семья, останется в прошлом.

В общественную приемную в этом году обращались рыбаки-любители, возмущенные повышением стоимости путевки для рыбалки на Верхне-Тобольском и Каратомарском водохранилищах. С начала этого года цена на нее выросла с 1000 до 1500 тенге. Хотя, как выяснилось, зарыбление водоемов не производилось. А значит, обосновать повышение цены арендаторам было нечем. В диалог с ними вступил депутат городского маслихата Афанасий Кан. В результате арендаторы снизили цену на путевку до 1000 тенге.

С просьбой отремонтировать старую, деформированную печь в «Кошкином доме» обращалась Татьяна Шевченко. Для решения проблемы партийцы привлекли ТОО «Металлон». Печку отремонтировали и установили.

Помогли партийцы трудоустроить женщину, самостоятельно воспитывающую трех несовершеннолетних детей. Заявительница имеет среднее специальное образование. В апреле текущего года еще и окончила курсы «1С бухгалтерия». Проблема женщины состояла в отсутствии опыта работы. Партийцы обратились в аппарат акима города, после чего заявительница была трудоустроена на вакантное место в это государственное учреждение помощником архивариуса. Своим новым местом работы лисаковчанка довольна.

А вот еще одна история. Женщина с 2020 по май 2022 года отбывала наказание в местах не столь отдаленных. В конце мая освободилась. В июне устроилась на работу в качестве уборщицы с заработной платой в 65 тысяч тенге. Чтобы хоть как-то встать на ноги, заявительница просила оказать ей на первых порах материальную помощь для оплаты аренды жилья и коммунальных услуг. За счет привлеченных средств ей была оказана материальная помощь в сумме 35 тысяч тенге. После женщина обращалась еще раз с просьбой обеспечить ее продуктовым набором. Обеспечили.

В общественную приемную обратился глава многодетной семьи. Мужчина воспитывает пятерых несовершеннолетних детей и ухаживает за супругой с первой группой инвалидности. Он просил оказать содействие в обеспечении детей бесплатным питанием. Двум школьникам оказана спонсорская помощь (она нужна в случае, если семья не входит в число малообеспеченных или не может собрать нужные документы для этого) на весь год. Выделил ее известный в Лисаковске меценат, предприниматель. К сожалению, в очередной раз этот человек попросил фамилию его не указывать. Да, есть в нашем городе люди, которые помогают просто потому, что не могут оставаться безучастными. Интересно, что сюда, в общественную приемную, приходят и они, и те, кто нуждается в их покровительстве. Сотрудники приемной помогают первым и вторым пересечься, встретить друг друга.

Кроме этого, здесь ведут прием десять депутатов лисаковского городского маслихата, а также руководители госучреждений города. Раз в квартал проходят и тематические приемы. С такой же периодичностью адвокаты города оказывают населению бесплатную помощь в составлении заявлений в различные инстанции.

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru