Заключите трудовой договор!

13 февраля 2018 - Администратор
Заключите трудовой договор!

 Гражданам очень важно знать, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с действующим Трудовым кодексом РК, а также правильно заключить и расторгнуть трудовой договор.

Трудовой договор - это письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом РК, законами РК и иными нормативными правовыми актами РК, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату.

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстана. Допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора.

 Согласно статьи 23 пп. 2, 4 пункта 2 Трудового Кодекса РК работодатель обязан:

- при приеме на работу заключать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом; - предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором;

 В этой связи, работники должны знать свои права и обязанности предусмотренные трудовым законодательством. К примеру, в соответствии с пп. 1), 2) п. 1 ст. 22 ТК РК работник имеет право на заключение, изменение, дополнение, прекращение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом РК и требовать от работодателя выполнение условий трудового, коллективного договоров.

 Вместе с тем, проводимые выборочные и внеплановые проверки субъектов предпринимательства области свидетельствуют о том, что отдельными работодателями в нарушение пп. 2 п. 2 ст. ТК РК не заключаются трудовые договора с работниками при приеме на работу, которое в процессе трудовых отношений приводит к нарушению со стороны работодателя трудовых прав и законных интересов работников и их обращению в государственную инспекцию труда или в суд.

Административным законодательством РК (ст. 86 КоАП РК) за допуск к работе работника без заключения трудового договора предусмотрена административная ответственность (штраф в отношении должностных лиц в размере 40 МПР, на субъектов малого предпринимательства и некоммерческие организации - в размере 60 МРП, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 80 МРП, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 120 МРП). 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru