Закон на защите прав потребителей

15 октября 2019 - Администратор
Закон на защите прав потребителей

 Наши люди, показывает практика, очень мало знают о своих потребительских правах.

Они до сих пор, например, считают правильными надписи в магазинах, что тот или иной товар возврату не подлежит. А закон Казахстана говорит об обратном. Например, что в течение 14 дней (день покупки не считается) каждый из нас имеет полное право обменять или вернуть товар, даже не бракованный, а просто не подошедший нам по цвету, вкусу, размеру и так далее. Впрочем, причину своего решения никому и сообщать не надо. Просто приходить и менять. А уж если купленный товар оказывается негодным, имеющим дефект, сломанным - так его обязаны вам поменять и вовсе …в течение двух лет. Если, конечно, на него нет талона с указанием другого гарантийного срока, и если вы докажете, что порча товара - не ваша вина, а следствие скрытого дефекта, брака. И не важно, что продавец говорил, что обменять вещь вы можете лишь в срок до 30 дней. Это уже его фантазия, говорит закон. Не все знают и о том, что на купленные летом зимние сапоги гарантийный срок отсчитывается с момента наступления зимних холодов. Здесь речь идет о сезонности. Интересно, что возврату подлежит и та вещь, что приобретена со скидкой, по акции. Так что уверения продавца об обратном - это его ухищрение. Кстати, обменять, вернуть вещь можно и не имея чека. Хватит и того, что вы приведете с собой свидетеля того, что товар вы приобрели именно здесь. И им, как ни странно, могут быть и ваши родные, знакомые.

Закон Казахстана «О защите прав потребителей» от 2010 года определяет семь наименований товаров, не подлежащих возврату. Речь идет о продовольственных товарах, лекарственных средствах, медицинской аппаратуре, сотовых телефонах, нижнем белье, носочно-чулочной продукции и т. п., но это совсем не значит, что вы не сможете вернуть тонометр, вышедший из строя через месяц после покупки. Возврату не подлежат лишь исправная аппаратура, качественные лекарства, соответствующие указанному на этикетке размеру колготки. Брак меняют в любом случае. Правда, если лекарство не подошло вам из-за индивидуальных особенностей вашего организма, это не будет поводом для возврата или обмена.

Все эти нюансы законодательства, конечно, не новшество. Однако напоминать людям о них приходится. Недавно с этой целью в Лисаковск приезжали представители областного общества защиты прав потребителей «Фемида+». Разъясняли Закон «О защите прав потребителей» костанайцы лисаковцам в рамках проекта «Проведение мероприятий по повышению правовой грамотности населения в сфере защиты прав потребителей Костанайской области». Встреча состоялась в стенах городского центра культуры и спорта. Проводилась она при поддержке Министерства информации и общественного развития на средства государственного гранта, выигранного ОО «Фемида+» у НАО «Центр поддержки гражданских инициатив». В настоящее время в рамках проекта работает бесплатный консультативный кабинет, обратившись в который, жители области могут получить любую помощь, связанную с защитой их потребительских прав. Расположен он по адресу: г. Костанай, улица Байтурсынова, дом 47, корпус 1Б, кабинет 106.

Бесплатную консультацию в области защиты прав потребителей можно получить и в «Фемида+» по телефону +7 702 410 69 87.

Есть возможность обратиться в Департамент комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по телефонам 8 (7142) 54-11-52, 54-02-71, 39-17-92.

Председатель ОО «Фемида+» Куралай Ахметдинова привела примеры ситуаций, разрешить которые смогли ее коллеги и она лично. И дала советы с учетом собственного опыта рассмотрения дел, связанных с нарушением прав потребителей.

За четыре месяца отработки гранта ТОО «Фемида+» бесплатно помогло восстановить права 380 потребителям Костанайской области. И только в двух случаях продавцы не пожелали возместить ущерб, пойти навстречу потребителю. В этих ситуациях дело дошло до суда. Чаще всего, пояснила Куралай Ахметдинова, продавцы знают обо всех своих грехах, знают законы. Так что требовать от них их исполнения резонно.

Елена Васина.

(Подробности – в очередном номере «ЛН»).

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru