Закон о языках - на практике

9 декабря 2020 - Администратор
Закон о языках - на практике

 Функционирующая при отделе культуры и развития языков акимата города рабочая группа по ономастике провела очередной рейд по изучению визуальной информации в Лисаковске.

На этот раз члены группы прошли по бутикам и отделам торгового дома «Керуен». За день им удалось разъяснить нормы закона, регламентирующие правила оформления вывесок, восьми десяткам предпринимателей. Стоит отметить, что за одиннадцать месяцев 2020 года группа по ономастике с аналогичной целью посетила 185 лисаковских объектов торговли. В 43 из них были выявлены поводы сделать замечания, указать на ошибки в оформлении вывесок, объявлений. Впрочем, на сегодняшний день большинство из них уже исправлены.

 По итогам рейдов удалось сделать вывод: лисаковцы знают, что надписи должны оформляться на двух языках: слева или сверху на государственном, справа или снизу - на русском языке. И согласно закону - писаться одинаковыми по размеру буквами. Однако о том, как переводить такие нетрадиционные надписи, как те, что касаются карантинных ограничений по коронавирусу, многие и не представляют. А потому объявления о масках, дистанции, использовании санитайзеров практически везде и по сей день пишутся на русском языке. Члены рабочей группы посоветовали предпринимателям во избежание ошибок и казусов обращаться за консультациями в отдел культуры и развития языков акимата города, в Центр обучения языкам Лисаковска.

В 2021 году городская рабочая группа по ономастике планирует чаще проводить аналогичные рейды: раз в два месяца. На следующий год ее члены намерены посетить предприятия и организации города.

Елена Леонидова.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru