Заработают ли спиртзаводы "Арая" вновь?

7 февраля 2020 - Администратор
Заработают ли спиртзаводы "Арая" вновь?

После отчетной встречи акима города Алмата Исмагулова с населением делегация руководства Костанайской области, которую возглавил заместитель акима Костанайской области Ерлан Койшибаев, посетила несколько лисаковских объектов, нуждающихся в господдержке и имеющих неплохие перспективы для развития.

Ерлан Койшибаев курирует вопросы развития предпринимательства и промышленности. А карьеру свою начинал с помощника министра финансов РК.

Те, кто живет в нашем городе давно, помнят, каким спасением для нас в кризисные годы был «Арай». Когда остановились практически все наши предприятия, холдинг стал для нас градообразующим. И самым социально ответственным (только содержание спорткомплекса чего стоило, введение чековых книжек в магазинах). Лисаковск, пожалуй, и выжил лишь благодаря налогам, которыми пополнялась городская казна за счет от него. Да и для множества сельских населенных пунктов, где араевцы развивали сельское хозяйство, он стал спасением.

В свое время «Арай-Холдинг» открыл на базе одного из оставшихся у него спиртзаводов завод по переработке послеспиртовой барды в дефицитный и полноценный комбикорм. И тем самым талантливо замкнул ту самую кластерную цепь, к созданию которой всех призывал Елбасы: выращивал зерно (обрабатывалось до двухсот тысяч га земли), перерабатывал его в спирт, из отходов производил комбикорм, откармливал бычков… Экологически чистый белковый комбикорм закупался двенадцатью предприятиями Казахстана и России.

С 2015 года араевский спиртзавод с сопутствующим производством по ряду причин приостановил свою деятельность.

Мы побывали на законсервированных площадях спиртзавода, ликеро-водочного, цехов по розливу водки и безалкогольных напитков, на заводе по переработке барды. Стоит отметить, объект охраняется, ухожен. Сохранены в полном оснащении лаборатории, купажное отделение, складские помещения. Раз в полгода, рассказал гостям генеральный директор «Арай-Холдинга» Виктор Соложенков, человек, который стоял у истоков создания и развития этого производства, все оборудование запускается, прогоняется. Оно функционально и по сей день соответствует современным стандартам. Сохранены и технологии по всем видам производства, и специалисты, технологи. Нужны средства, чтобы вдохнуть жизнь в предприятие, запустить его. А стоит заметить, только по акцизным сборам оно могло бы давать баснословный объем налогов. В хорошие для предприятия времена, например, в 1998-1999 годах (самые сложные для страны), эта сумма, рассказал Виктор Соложенков, составляла 1,3 миллиарда тенге в год. По нынешним параметрам это пять миллиардов. Для справки: годовой бюджет Лисаковска лишь недавно покорил отметку в пять миллиардов тенге. Так что опыт успеха есть.

Виктор Соложенков рассказал: инвестиций в производство требуется немного - около 1,3 миллиарда тенге. В свою очередь руководство «Арай-холдинга» обеспечит и подготовку персонала, и выведение завода на проектную мощность. Как уже подчеркивалось: технологии сохранены. Если не брать в расчет спиртзавод, то только на трех имеющихся линиях по розливу ликеро-водочной продукции и напитков можно производить до двух миллионов бутылок в месяц, до 20-25 миллионов в год. Если перевести это все в деньги, то лишь акцизов можно получать на 2 миллиарда тенге. Кроме того, будет для государства выгода и по налогам, и по НДС. Ну и, конечно, в социальном плане - Лисаковску нужны рабочие места.

Судя по реакции на все рассказанное, Ерлан Хамардинович с этим согласился. И попросил у руководства города, Виктора Соложенкова бизнес-план по проекту возрождения предприятия. Ему ответили: и он есть, и ПСД, они дорабатываются.

Елена Сподарь.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru