Защита бизнеса в приоритете

27 сентября 2018 - Администратор
Защита бизнеса в приоритете

Предпринимательство является неотъемлемой частью любой развитой экономики. В этой связи, защита прав предпринимателей является на сегодняшний день актуальным и одним из преимущественных направлений деятельности Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области. В связи с чем, Департаментом анализируются материалы прекращенных уголовных дел в отношении государственных служащих.

Так, изучением поступивших копий материалов уголовного дела в отношении должностных лиц акимата г.Аркалыка установлено, что в сентябре 2017 года ГКП «Аркалыкская теплоэнергетическая компания» заключило договор купли-продажи лома черных металлов с КОФ АО «Казвторчермет». КОФ АО «Казвторчермет» платежными поручениями перечислил в ГКП «АТЭК» денежные средства и приступил к проведению работ.

Однако, в октябре 2017 года, заместитель акима города Аркалык Мусин И.Г., курирующий и координирующий работу ГКП «АТЭК», зная о наличии заключенного договора, вмешался в деятельность КОФ АО «Казвторчермет», потребовав приостановления работ и дав незаконное указание руководству и сотрудникам службы охраны ГКП «АТЭК» о не допуске представителей КОФ АО «Казвторчермет» на территорию ГКП «АТЭК».

Необоснованное вмешательство Мусина И.Г. в договорные отношения повлекло причинение убытков КОФ АО «Казвторчермет» в размере 4 000 000 тенге, которые ГКП «АТЭК» обязалось выплатить, заключив медиативное соглашение.

По данному факту Департаментом в отношении заместителя акима г.Аркалык Мусина И.Г. составлен  протокол об административном правонарушении по ст.173 Кодекса «Об административных правонарушениях» (незаконное вмешательство должностных лиц государственных органов, осуществляющих надзорные и контрольные функции, а также местных исполнительных органов в деятельность индивидуальных предпринимателей, юридических лиц путем издания незаконных актов и дачи незаконных поручений, препятствующих их предпринимательской деятельности).

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Костанайского областного суда Мусин И.Г. привлечен к административной ответственности по ст.173 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» и на него наложено взыскание в виде штрафа в размере 100 месячных расчетных показателей (240 500 тенге).

Для создания благоприятного инвестиционного климата и повышения доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти на площадке АО «Национальная компания Kazakh invest» по инициативе Департамента открыт Проектный офис «protecting business and investments».

Деятельность проектного офиса направлена на защиту инвесторов и бизнеса от коррупции и вмешательства со стороны должностных лиц.

В Костанайской области инвесторы и бизнесмены при столкновении с коррупционными фактами со стороны должностных лиц, административными барьерами и бюрократическими процедурами, искусственно создаваемыми государственными органами, а также фактах незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность могут обращаться в проектный офис расположенный по адресу г.Костанай ул. Аль-Фараби 95, офис 1010 или по телефонам 52-25-20, 39-11-20, а также на телефон доверия Департамента 39-31-65.

Департамента Агентства

Республики Казахстан по делам

государственной службы

и противодействию коррупции

по Костанайской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru