За незаконную проповедь в автобусах казахстанку оштрафовали на 214 тыс. тенге

20 мая 2022 - Администратор
За незаконную проповедь в автобусах казахстанку оштрафовали на 214 тыс. тенге

         В Костанае женщина вела религиозную проповедь в маршрутном автобусе, не имея разрешительных документов. По решению суда, она была оштрафована, сообщается на официальной странице ДП Костанайской области в Instagram.

Очевидцы сняли на видео проповедь в городском автобусе в Костанае и разместили его в соцсетях. В ходе мониторинга интернет-ресурсов полицейские выявили факт осуществления незаконной миссионерской деятельности жительницей города. Как позже установили сотрудники полиции, горожанка не имела разрешительных документов на подобную деятельность.

«На основании видеозаписи, а также показаний очевидцев составлен административный протокол по статье 490 КоАП РК «Нарушение законодательства РК о религиозной деятельности и религиозных объединениях», – сообщили в ведомстве. Отмечается, что в суде женщина признала свою вину. Решение суда вступило в законную силу. Нарушительница была оштрафована на сумму 214 410 тенге.

«С принятием закона о религии такие факты сократились. Теперь религиозные объединения проводят свои мероприятия в установленных местах, а миссионерство осуществляется только по регистрации», – добавили представители ДП Костанайской области. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru