За развитие самбо

13 декабря 2021 - Администратор
За развитие самбо

 Лисаковец Берденбек Хайрат стал обладателем медали республиканской Федерации борьбы самбо и боевого самбо «За вклад и развитие самбо Костанайской области».

Берденбек Хайрат - личность разносторонняя. Он координатор по социальной заботе и спортинструктор КБРУ, депутат Лисаковского городского маслихата, а также тренер, воспитавший чемпионов и призеров Казахстана, призеров международных турниров по самбо, казак куреси, дзюдо.

Самым ярким и первым своим тренерским успехом Берденбек Хайрат считает, что именно ему удалось воспитать первую в истории Лисаковска чемпионку Республики Казахстан по дзюдо. Это Жансая Аманбаева. Жансая призер Кубка Азии, трехкратная чемпионка Казахстана по казак куреси, многократный призер чемпионатов страны по самбо.

Лисаковский тренер воспитал неоднократных призеров чемпионатов Республики Казахстан Ж. Аманбаеву, Ю. Кривич, Н. Казакевич, М. Ибраеву.

Из последних достижений тренера Хайрата - бронзовая медаль его воспитанника Жанибека Жумагазина на республиканском турнире по казак куреси на призы Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева «Жас Барыс». Завоевана она была Жанибеком буквально на днях.

 Особо богатыми на победы и призовые места по самбо в чемпионатах страны, турнирах других стран для Берденбека Хайрата и его воспитанников были 2018, 2019, 2020 годы. В результате лисаковские самбисты суммарно показали наилучшие результаты в области. И это несмотря на то, что в лисаковской ДЮСШ нет специализированного отделения по самбо и казак куреси. И такая завидная результативность была замечена Федерацией самбо Республики Казахстан. Отсюда и заслуженная медаль. Поздравляем!

Медаль Берденбеку Хайрату вручил мастер спорта международного класса по борьбе самбо, двукратный чемпион мира, президент Федерации борьбы самбо и боевого самбо Костанайской области Нуржан Ермагамбетов. Произошло это на республиканском турнире по самбо среди юношей и девушек, где воспитанники Берденбека Хайрата завоевали и золото, и серебро, и бронзу!

Елена Николаева.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru