За что могут лишить лицензии частного судебного исполнителя, или О своевременности реализации наших прав

16 сентября 2020 - Администратор
За что могут лишить лицензии частного судебного исполнителя, или О своевременности реализации наших прав

 27 июня текущего года Президентом Республики Казахстан К. К. Токаевым подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства». В действие они были введены с 7 июля текущего года.

Как мы понимаем, в тот период внимание казахстанцев было сосредоточено совсем на другом: на карантине, пандемии. А ведь речь идет о значимых новшествах, касающихся многих.

Нашей газете о них рассказала государственный судебный исполнитель филиала «Межрайонный территориальный отдел по исполнению судебных актов города Костаная» Салтанат Альшимбаева.

Она отметила, что все эти изменения направлены на защиту и обеспечение своевременности реализации прав граждан путем улучшения качества исполнительного производства, в особенности по социально значимым категориям дел. Это касается исполнительных документов о взыскании алиментов, заработной платы, пенсий, пособий, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью.

Так, статья 144 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», например, подразумевает лишение лицензии частного судебного исполнителя в случае непринятия им в течение одного месяца мер принудительного исполнения по социально значимой категории дел исполнительных документов. Одним словом, если судебный исполнитель игнорирует работу с тем же неплательщиком алиментов, его могут лишить лицензии. Делается это в судебном порядке по иску полномочного органа.

Кроме того, предписание государственного инспектора о выплате заработной платы включено теперь в перечень исполнительных документов.

Эта мера позволяет гражданам, чьи права нарушены работодателем, быстро решать вопросы взыскания заработной платы, экономя время на суды и судебные расходы.

Законом совершенствуется институт уведомления сторон исполнительного производства, введена норма по переходу на электронное уведомление граждан путем SMS-оповещений на номер сотового телефона.

Есть нововведения и в статье 33 закона, смягчающие ограничительные меры по запрету на выезд из страны.

Ранее он применялся при наличии задолженности свыше 20 месячных расчетных показателей (МРП), теперь этот порог повысился до 40 МРП, что составляет в текущем году сумму свыше 111 120 тенге.

Помимо этого, введена норма об уведомлении должника за пять рабочих дней перед выставлением запрета на выезд из страны.

Пересмотрены, рассказала Салтанат Альшимбаева, и сроки, порядок и основания выставления временного ограничения на выезд из страны, в том числе сроки и основания его отмены.

Сейчас временные ограничения будут отменяться судебным исполнителем не в течение трех рабочих дней, а за один день.

Согласно пункту 2 статьи 74 закона все аресты других судебных исполнителей будет отменять судебный исполнитель, который последним реализовывал имущество.

Так, на имущество должника могут быть наложены аресты двух и более судебных исполнителей в рамках разных исполнительных производств.

Ранее в таких случаях добросовестному приобретателю приходилось обращаться к каждому судебному исполнителю, чтобы он снял свои аресты, а при отказе покупатель вынужден был обращаться в суд.

Согласно внесенным новым поправкам судебный исполнитель, реализовавший имущество на торгах, обязан отменить все аресты с такого имущества. За исключением обременений, наложенных судом в целях обеспечения иска.

Елена Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru