Изменения укрепят связь депутатов с избирателями

6 апреля 2022 - Администратор
Изменения укрепят связь депутатов с избирателями

Разъясняя Послание Президента

 

 В пресс-центре Лисаковска состоялся брифинг, в рамках которого разъяснение Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» дали председатель Лисаковской городской избирательной комиссии Валентина Валентюк и депутат Лисаковского городского маслихата Юрий Преснов.

Валентина Ростиславовна в своем выступлении особый акцент сделала на той части Послания, где шла речь о совершенствовании избирательной системы и модернизации выборного процесса в стране.

С целью придания импульса дальнейшего развития партийной системы, рассказала она, в стране 15 лет назад в рамках конституционной реформы был совершен переход на пропорциональную модель выборов в Мажилис Парламента РК.

Затем в 2018 году он был внедрен на выборах депутатов маслихатов.

Однако, отмечено Президентом, наряду с позитивной тенденцией стали проявляться и негативные последствия таких решений. Беспартийные граждане фактически были лишены возможности избираться не только в Мажилис, но и в местные представительные органы.

Принимая во внимание этот факт, рассказала Валентина Валентюк, предлагается перейти к более гармоничной - смешанной избирательной системе, которая в полной мере учтет права всех граждан.

Пропорционально-мажоритарная модель, уверена Валентина Ростиславовна, будет лучше отражать интересы избирателей как на национальном, так и на региональном уровнях.

Депутатский корпус Мажилиса будет формироваться по следующей схеме - 70% на пропорциональной основе и 30% - на мажоритарной. Кроме того, смешанная модель будет внедрена на выборах маслихатов областей и городов республиканского значения.

Суть мажоритарной системы заключается в разделении территории, где проводятся выборы, на избирательные округа, в которых избиратели голосуют персонально за тех или иных кандидатов. Для избрания кандидату (кандидатам, если выборы проводятся по многомандатным избирательным округам) необходимо набрать большинство голосов избирателей.

Пропорциональная система, при которой избиратель голосует за список кандидатов той или иной политической партии в целом, а не за конкретного кандидата, особенно в последнее время, рассказала Валентина Валентюк, подвергалась критике как со стороны избирателей, так и политологов, экспертов. По понятной причине при такой системе выборов происходит обезличивание депутата. Избиратель же желает голосовать за конкретное политическое лицо. Партийные списки составляются независимо от предпочтений граждан, простых избирателей. Все это, отметила председатель Лисаковской городской избирательной комиссии, влияет на уровень доверия к избирательной системе в целом и порождает определенный пессимизм в обществе.

Поэтому предложение Главы государства формировать Мажилис по смешанной гибридной системе: 70 по пропорциональной, 30 - по мажоритарной системе - вызвало самый положительный отклик избирателей.

В районах и городах, где требуется тесное взаимодействие депутатов с гражданами, предлагается полностью перейти на мажоритарную систему. Это, уверена Валентина Ростиславовна, укрепит связь депутатов с избирателями и будет являться дополнительным рычагом влияния на народных избранников, потому что появится возможность их отзыва в случае ненадлежащего исполнения предвыборных обещаний.

Рассказала Валентина Валентюк и об изменениях в системе формирования депутатов маслихатов всех уровней. Здесь предложена смешанная система избрания депутатов областного маслихата - 50 на 50. А выборы депутатов городских и районных маслихатов будут осуществляться полностью по мажоритарной системе. Это, уверена Валентина Валентюк, вполне оправданно, так как дистанция между депутатами маслихатов этого уровня и избирателями самая короткая и обеспечит участие населения в выдвижении ярких, неординарных личностей, способных отстаивать интересы своих избирателей. Позволит самим депутатам быть максимально близкими к своим избирателям, к их проблемам.

Подобный подход, отметила председатель избирательной комиссии, значительно укрепит демократические традиции и будет содействовать укоренению новой политической культуры, основанной на взаимной ответственности и доверии.

Сочетание пропорциональной и мажоритарной систем сохранит роль политических партий как одного из ключевых институтов гражданского общества. При этом будут созданы условия для более справедливого избирательного процесса и эффективного государственного управления.

В своем выступлении Президент отметил, что в эпоху бурного развития коммуникационных технологий большое значение имеет активность кандидатов и партий в социальных сетях. Но действующим законодательством, заметила Валентина Валентюк, агитация в соцсетях не регламентирована. Чтобы устранить это упущение, предложено нормативно разрешить агитацию в социальных сетях, закрепив соответствующие регламенты и правила.

По Конституции и согласно международному праву любые выборы в Казахстане являются сугубо нашим внутренним делом.

Но эта норма не исключает потенциальные попытки повлиять на их результаты из-за рубежа. Учитывая эти факторы, Президент указал на необходимость принятия на законодательном уровне действенных мер для недопущения какой-либо возможности иностранного вмешательства в выборы в нашей стране.

В первую очередь, это касается обеспечения максимальной финансовой прозрачности всех участников избирательных кампаний, будь то кандидатов, наблюдателей или СМИ.

Подробный анализ дал Посланию Президента и Юрий Преснов. Среди особо важных моментов он отметил переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом, курс на гуманизацию общества. Высказал мнение о том, что закрепление отмены смертной казни в Конституции - правильный шаг. Предложил не принимать это решение за слабость, заметив, что в то же время Президент призывает к нетерпимости и ужесточению наказания за насилие в отношении женщин и детей.

Как депутат от партии «Amanat», Юрий Преснов отметил: партия всецело поддерживает системные и масштабные реформы Президента Казахстана. И призвал лисаковцев в случае необходимости обращаться к депутатам за помощью.

Елена НИКОЛАЕВА.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru