Институт семьи нужно сохранить

8 октября 2019 - Администратор
Институт семьи нужно сохранить

 В Лисаковском городском суде с участием судей, школьных психологов, социальных педагогов Тарановского, Денисовского, Камыстинского районов, Лисаковска прошел региональный семинар, посвященный обсуждению идеи создания семейных судов в Казахстане.

Речь идет о пилотном проекте, в реализации которого в нашей области участвует областной суд, ювенальный, Костанайский районный. Но специалисты считают, что начать работать семейные суды должны и в регионах. И вскоре так и будет. Необходимость этого назрела в связи с катастрофичным состоянием института семьи. В последние годы казахстанцы чаще разводятся, нежели женятся. В Лисаковске, например, за восемь месяцев этого года было зарегистрировано 167 браков, расторгнуто 118! В 2018 году в нашем городе было создано 187 семей, распалось 113… В Рудном и Костанае ситуация еще хуже. В Казахстане за первое полугодие 2019 года было зарегистрировано 63917 браков, расторгнуто 29073.

Актуальной остается проблема отцов и детей.

За 2018 год в Казахстане усыновители вернули обратно в детдома и интернаты 174 ребенка. И это тоже проблема, решить которую, возможно, могли бы помочь семейные психологи.

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области Карлыгаш Шармухаметова рассказала участникам мероприятия о недавно открывшемся в Костанае Ресурсном центре поддержки семьи. По мнению Карлыгаш Салимжановны, его работа станет отправной точкой развития в нашей стране «Пилотного проекта «Семейный суд» (инициатор создания - Верховный суд РК). Такие Центры, рассказала она, будут открыты в восьми регионах республики. Костанайская область одной из первых приступила к работе. И теперь любой человек, имеющий проблему в семье, стоящий на пороге ее распада, сталкивающийся с трудностями в воспитании детей или страдающий от алкогольной зависимости, психологической несовместимости с супругом, может обратиться за помощью в Центр. Здесь можно получить и юридическую, и психологическую поддержку, и помощь нарколога. Более того, все работающие в областном Центре специалисты способны даже выезжать в регионы для консультаций и бесед с семьями, решившимися на развод, с бывшими супругами, враждующими из-за права жить и общаться с детьми. Цель этой работы проста и прозрачна: сохранение семьи, благополучной атмосферы для жизни подрастающего поколения.

Елена Николаева.

(Подробности – в очередном номере «ЛН»).

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru