Интернет-мошенники не дремлют

10 апреля 2019 - Администратор
Интернет-мошенники не дремлют

 В последнее время в нашем городе все чаще стали появляться пострадавшие от мошенников, действующих через Интернет.

Заместитель начальника ОВД Лисаковска Николай Титов рассказал лисаковским журналистам, как и на какие уловки попадаются наши люди.

Есть случай, когда пострадавшая 1955 года рождения, пенсионерка, перечислила сумевшему очаровать ее знакомому 960 тысяч тенге. Выяснилось, что парень живет на Филиппинах и не готов платить лисаковчанке верностью и преданностью за ее внимание. Деньги при этом, как можно догадаться, возвращать он также не намерен.

Очень доверчивы оказались потерпевшие, сообщившие интернет-мошенникам данные своих банковских карточек. Схема их действия была примерно такой: они звонили по объявлению желающему продать квартиру человеку, впоследствии потерпевшему. И предлагали перевести на его карту что-то вроде предоплаты. Например, 700 тысяч тенге. Для этого просили потерпевшего указать все данные его карт-счета. И затем, действительно, переводили деньги. И даже чуть больше положенного. Скажем, 1 миллион тенге. Затем снова звонили и слезно просили вернуть лишнее. Тот соглашался. И даже оказывал содействие в переводе излишка новым знакомым. Но в дальнейшем оказывалось, что те сняли с его счета не только свое, но и все, что там было. Как человеку следовало бы обезопасить себя? Во-первых, ему ни в коем случае не надо было озвучивать данные своей карты, особенно последние три цифры. Позвонившему ему сотруднику службы безопасности банка (они всегда звонят при переводе на сумму, превышающую 200 тысяч тенге) надо было сказать правду: продаю, мол, квартиру, люди передали лишнего, отдаю. Если бы он так и сделал, то трансферт специалисты бы приостановили. А пострадавший, напротив, следуя указаниям мошенников, отвечал сотруднику банка: да дочери деньги перевожу, не беспокойтесь. В итоге беспокоиться пришлось ему самому. В последнем случае, например, мошенники за два дня увели у пострадавшего 11 миллионов тенге. В предыдущем «отобрали» 3 миллиона тенге. Следователи работают над поиском мошенников. Даже предполагают, что те действовали из Уфы. Однако пока особых рычагов воздействия на граждан другой страны найти не могут. Так что советуют быть бдительными.

Елена Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru