Историю и ценности не изменить

6 мая 2020 - Администратор
Историю и ценности не изменить

 BizBirgemiz

 

1 Мая казахстанцы отмечали День единства народа Казахстана в онлайн-режиме. Два основных концерта в этот день  транслировали городской центр культуры и спорта и дом культуры поселка Октябрьский.

На страничках библиотек города прошли онлайн-выставки «В семье единой», транслировался этнографический калейдоскоп поздравлений с Днем единства народа Казахстана.

Об истории появления праздника, создания Ассамблеи народа Казахстана на своей страничке рассказала детская библиотека. Видеоурок назывался так - «Минуты единства «Одна страна. Один народ. Одна судьба».

Не остался в стороне и лисаковский Центр обучения языкам. Его специалисты поздравили земляков с первым майским праздником.

Лисаковский музей истории и культуры Верхнего Притоболья запустил ролик с рассказом об украинской юбке - плахте. Сотрудники музея напомнили лисаковцам, что в этом году 25-летие отмечает Ассамблея народа Казахстана.

28 апреля желающие могли стать участниками онлайн-встречи с победителем международных и республиканских конкурсов и фестивалей Жандосом Мухаммади.

3 мая городской центр культуры и спорта транслировал онлайн-концерт Талгата Алгожина. Впрочем, периодически солисты центра выходили со своими поздравлениями в прямой эфир даже без каких-либо предупреждений. Пели, поздравляли, играли на домбре, ведя трансляцию из дома.

ЦДЮТ провел для детворы творческий конкурс «Дом, в котором я живу» (#дружбаединство). Его участникам предстояло спеть песню о родном Казахстане и о дружбе проживающего в нем народа. Так как с каждым днем конкурсанты проявляли свои таланты все активнее, то было решено продлить его на несколько дней и подвести результаты 6 мая.

На страничках лисаковских школ в Инстаграме тоже пестрило от красочных фотографий и теплых поздравлений.

Гимназисты на своей страничке рассказали, как ученики 2«А» класса делали дома голубей к празднику 1 Мая.

Школа №4 выставляла выступления тех своих учащихся, что принимали участие в посвященном Дню единства народа Казахстана городском конкурсе «Дом, в котором я живу».

Школа №3 транслировала дистанционные классные уроки, посвященные Дню единства народа Казахстана, поздравления от лица учащихся как своей школы, так и других.

Школа-лицей провела первомайские акции в формате единой интернет-акции #1мая2020, #деньЕдинстваНародовКазахстана. Классными руководителями совместно с сотрудником городского музея Дианой Лизуновой, рассказала заместитель директора по воспитательной работе Светлана Бережная, проведены дистанционные классные часы, организованы интересные познавательные игры, викторины, конкурсы. На страничке школы-лицея можно было увидеть подготовленный учащимися 6«А» классный час «День единства народа Казахстана». А также - видеопоздравление с этим светлым праздником от учащихся 9«А». По инициативе классных руководителей прошел конкурс рисунков «Казахстан - наш общий дом», где активное участие приняли 3«Б» (классный руководитель В. А. Омельченко) и 5«В» (классный руководитель К. В. Тупик). А ученица 7«В» класса Асель Давлетова под руководством учителя казахского языка и литературы Г. С. Нурлыбаевой подготовила замечательное видеопоздравление на государственном языке.

С 30 апреля по 1 мая включительно школа №6 проводила конкурс «Кухня народов Казахстана», посвященный Дню единства. В нем приняли участие одиннадцать видеороликов. Ребята показывали и рассказывали, как они готовили салат «Греческий», блины, сырники, борщ, чак-чак, булочки, окрошку, вареники, бешбармак, оладьи. Конкурс проводился на странице школы в Инстаграме. Победители определялись по количеству собранных «лайков».

В итоге победил ученик 2«В» класса Кирилл Соложенков. Он приготовил салат «Греческий» и набрал 321 лайк. Второе место с блюдом «чак-чак» заняла ученица 4«А» класса Маргарита Дыгас. У нее 311 лайков. У Варвары Федуловой третье место. Варя учится в 1«В» классе. Она продемонстрировала приготовление борща, набрав 307 лайков.

Провела СШ №6 в своем аккаунте в Инстаграме и дистанционный классный час «Единство и согласие».

 

Елена Леонидова.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru