И мир чуть-чуть добрее станет

25 ноября 2022 - Администратор
И мир чуть-чуть добрее станет

 Благодаря жителям Лисаковска удалось спасти жизнь паре лебедей. Исходя из того, что одна из двух птиц летать все же могла, мы с вами, возможно, стали свидетелями такого чуда, как лебединая верность. А также человеческой доброты и профессионализма. Приятно рассказывать о таких историях.

Началось все с людского неравнодушия. Лисаковцы позвонили на телефон 109 ситуационного центра «Ай-комек» и рассказали о том, что на реке Тобол возле родника прямо на льду находится лебедь. Учитывая, что такого рода птицу просто так извлекать из ее среды обитания нельзя, акиматом города был направлен запрос на получение профессиональной консультации в Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области. В город прибыли сотрудники Тарановского лесхоза, которые совместно с сотрудниками аппарата акима Лисаковска, отдела по ЧС и СПЧ №3 выехали на место обнаружения лебедя. Оказалось, рядом находится и вторая птица, которая летать может. Получается, именно верность, будь то верность между птицами разных полов либо верность дружеская, не позволила бросить одному лебедю второго.

 Так как жили птицы обособленно, в дикой природе, к людям поначалу они отнеслись очень осторожно. Поймать одного из них, рассказал главный инспектор по мобилизационной подготовке и предупреждению терроризма аппарата акима города Алмат Батпанаев, не составило труда, так как тот ослаб и не так быстро убегал. Второй улетел от родника в сторону моста, и его изловить было сложнее. Но бойцы из пожарной части, хорошо физически подготовленные пожарные-спасатели, сориентировались быстро. Весь процесс операции по спасению этой удивительной пары занял около 45-50 минут. Интересно, что поначалу один лебедь-шипун (то, что это именно он, подтвердил участвующий в операции охотовед Тарановского лесного хозяйства Николай Орловский) угрожающе шипел, но затем успокоился и, кажется, был благодарен людям за спасение. Даже попозировал для фото. Второй, рассказал Алмат Сагандыкович, практически не сопротивлялся. Скорее всего, сил на это у него уже не было. А может, просто был рад, что период мытарств для их пары закончился?

 Изловленные у Лисаковска лебеди-шипуны были доставлены в ОО «Костанай зоопульс», где намучавшихся птиц согласились принять для осмотра и временного содержания. Так что теперь у этой лебединой пары есть пристанище, надежда на квалифицированную помощь и спокойную жизнь в тепле. По одной из версий в перспективе пару могут перевезти в те места, куда они так и не смогли улететь сами. Если, конечно, они будут к тому моменту к этому готовы и морально, и физически.

Елена Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru