Казань брал... Про приключения лисаковцев в России

17 мая 2023 - Администратор
Казань брал... Про приключения лисаковцев в России

 В начале мая лисаковские циркачи отправились в Казань, чтобы выступить на международном конкурсе-фестивале «На крыльях таланта».

Для наших ребят, их родителей и руководителя цирковой студии «MiX» Елены Петренко дорога была долгой, но не утомительной. Больше чем 1200 километров группа преодолела сначала на рейсовом автобусе, а после по железной дороге. Путешественникам понравился сервис в поездах российской железной дороги: везде чисто, проводники отзывчивые - предоставили и микроволновку, и холодильник.

Лисаковские ребята выглядели отлично в «третьей столице России» (именно такой зарегистрированный бренд имеет Казань) - практически все в небесно-голубых бейсболках с патриотичной надписью «Kazakhstan». За непродолжительное время нахождения в Казани циркачи успели посетить много ярких достопримечательностей: кремлевскую набережную, мечеть «Кул-Шариф», казанский Арбат (улица Баумана), парк имени М. Горького, центр семьи «Казан» (в разговорной речи просто «Чаша»), театр кукол, «Sky Park» (веревочный парк), ТРЦ «KazanMall», Казанский Кремль, Благовещенский собор и башню Сююмбике. Это сторожевая башня в Казанском Кремле, она считается архитектурным символом Казани. Башня Сююмбике относится к «падающим» башням, так как имеет заметный наклон.

- Город Казань поразил меня своей красотой! - рассказал нам Макар Большаков, один из воспитанников цирковой студии «MiX», который занимается в ней с самого основания группы. - С таким удовольствием я еще никогда не ходил за экскурсоводом. Слушал все его рассказы о городе, как говорится, просто разинув рот. Все было интересно!

На конкурс студия «MiX» выставила пять номеров. Все они, естественно, выступали в номинации «Оригинальный жанр»: «Флэш», «Энергия будущего» и «Строители» - силовая акробатика, «Русский переполох» - выступление со скакалками, «Импульс» - эквилибр. На конкурс допускались все виды циркового искусства, кроме тех, которые связаны с воздухом и огнем.

Цирковые композиции оценивались по нескольким критериям. Это уровень подготовки и исполнительское мастерство, сценичность (пластика, костюм, культура исполнения, артистизм), сложность исполняемой программы и общее художественное впечатление. Основными соперниками лисаковского циркового коллектива стали циркачи из Томска. Они также были отлично подготовлены, и конкуренция оказалась очень жесткой.

- Это был бесценный опыт для нас, - рассказала Елена Петренко. - Я поняла, что российский цирк имеет свои своеобразные особенности, которые отличают его от казахстанского. Каждый цирк имеет свою уникальную атмосферу и стиль, и я счастлива, что моя старшая группа смогла узнать больше об этом виде искусства. Я сделала свои выводы. В каждой российской цирковой труппе по 5-6 дополнительных руководителей. Это и хореограф, и преподаватель актерского мастерства, и тот, кто отдельно ставит эквилибр, жонгляж или, например, клоунаду. У нас же я одна. Безусловно, в свою студию я не смогу пригласить столько дополнительных педагогов. Но подумать есть над чем.

У наших основных конкурентов была обалденная хореография с элементами циркового искусства. Я же делаю упор на то, что хореография должна лишь помогать оригинальному жанру, элементы циркового искусства стараюсь ставить сложные, яркие, с максимальным упором на акробатику. Тем не менее, я не жалею, что наша студия приняла участие в этом мероприятии.

К сожалению, в жюри были только хореографы, которые хоть и имеют колоссальный опыт в танцевальном искусстве, но не эксперты в цирковом. Итог конкурса - цирковая студия «MiX» - лауреат II степени. Неплохой результат для первого международного конкурса-фестиваля такого уровня.

А лисаковских циркачей ждет продолжение работы и тренировки. Чем больше времени и энергии будет вкладываться, тем лучше будет результат. И, конечно же, в акробатике и цирковом искусстве важно умение работать в команде и выполнять трюки с партнерами. Именно так и создается настоящее искусство.

 

Наталья Стась.

 

Комментарии (1)
Олег # 19 мая 2023 в 19:41 0
Молодцы!!!
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru