Казахстанское содержание - не менее 90 процентов

21 мая 2020 - Администратор
Казахстанское содержание - не менее 90 процентов

 В рамках Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы в Лисаковске планируется реализовать 28 проектов на 2,4 миллиарда тенге. Большая их часть - это ремонт и реконструкция инженерных коммуникаций и электролиний.

В ситуации, когда из-за пандемии по всему миру закрываются предприятия, люди остаются без заработка, эта программа является особенно актуальной. Она позволит тем, кто пополнил ряды безработных и временно и частично незанятых, найти источник дохода. Кроме того - обеспечить отечественного производителя работой, так как одним из условий ДКЗ 2020-2021 - использование материалов казахстанских производителей. Казахстанское содержание в проектах не должно составлять менее 90%. Ну и, конечно же, вся эта затея должна будет благоприятно сказаться на облике нашего города, на качестве жизни горожан.

Финансирует программу государство, так что контроль за качеством работ будут вести местные исполнительные органы. Они же станут трудоустраивать людей, контролировать размер оплаты их труда. По условиям Программы он не может быть ниже двух МРП, или 85 тысяч тенге.

Вчера  аким города Алмат Исмагулов в очередной раз встречался с подрядчиками, некоторые из которых уже приступили к реализации проектов. Нам удалось побывать вместе с ним при разговоре с подрядчиками, которые будут производить текущий ремонт тепловой сети шестого микрорайона от школы №6 до дома №16 (замена 1154 метров изношенной трубы на новую стальную), текущий ремонт кабельных линий КЛ 10 Кв. Алмат Ерикович заострил внимание исполнителей на том, что финансирование производится своевременно, а потому нарушать сроки не стоит, высказал ряд понятных лишь специалистам требований и пожеланий по отношению к качеству работ, заметив, что разрытые участки необходимо для безопасности горожан огородить, а держать их открытыми недолго. Небольшую задержку поставки трубы подрядчик (сельский потребительский кооператив водопользователей по Костанайской области «Намыс») связал с карантинными мерами, отметив, что как раз в этот день, но к вечеру, материал в город начнет поступать. Как только это произойдет, к работам привлекут местные кадры, трудоустроенные через лисаковский Центр занятости. Присутствующая при разговоре директор Центра занятости Галия Полтарадина заверила: с кадрами проблем не будет.

Так как в этот день лил дождь, по остальным объектам аким поехал уже без журналистов. Нас пообещал пригласить на осмотр хода работ после наступления сухой погоды. Так что о том, что будет делаться в Лисаковске этим летом в рамках Программы ДКЗ-2020-2021, мы еще расскажем.

 

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru