Казахстанцы могут подать заявку на получение помощи из фонда «Қазақстан халқына»

9 февраля 2022 - Администратор
Казахстанцы могут подать заявку на получение помощи из фонда «Қазақстан халқына»

 Как сообщили в фонде, нуждающиеся в помощи жители Казахстана и желающие оказать благотворительную помощь могут оставить заявки на сайте «Қазақстан халқына».

На сайте можно также познакомиться с новостями по проектам, финансовой отчетностью о поступлении и расходовании средств, результатами реализованных проектов.

В разделе сайта "Как подать заявку" приведена пошаговая инструкция по подаче заявки на получение благотворительной помощи. Людей будут автоматически направлять на портал НПП «Атамекен» в Единую приемную благотворительных организаций. Портал НПП уже объединен с некоторыми базами электронного правительства, его в дальнейшем должны интегрировать со всеми доступными базами данных государственных и местных исполнительных органов для получения полноценной информации о статусе обратившихся.

Заявку будут обрабатывать неправительственные организации, работающие с теми категориями населения, к которым относится заявитель, и выразившие намерение обеспечить взаимодействие заявителя и фонда.

При этом заявка может быть отклонена в случае ее несоответствия целям и задачам фонда.

Но будьте осторожны - мошенники не дремлют. Под видом благотворителей они получают личные данные граждан и оформляют на них кредиты, используя единый реестр благотворительных организаций, сообщили в пресс-службе фонда «Народу Казахстана».

За последние несколько дней поступило 436 жалоб в контакт-центр НПП «Атамекен».

«В одном из обращений жительница Шымкента рассказала, что после подачи заявки о помощи и заполнения всех полей формы на сайте atamekenim.kz на экране отобразилась информация об успешном оформлении кредита, а затем ей поступил видеозвонок с предложением дальнейшего оформления денежного займа», - рассказали в фонде.

Похожий случай произошел и в Усть-Каменогорске.

А ранее в мессенджеры социальных сетей организации уже поступали вопросы по получению пособий в размере 42 500 тенге. Их обещали выплатить люди, звонившие от имени фонда «Народу Казахстана».

Фонд заявляет, что не проводит видео-, аудиозвонки посредством мессенджеров.

«Единственная точка входа - сайт qazaqstanhalqyna.kz и единый реестр благотворительных организаций atamekenim.kz. Просим граждан не верить слухам и не поддаваться провокациям со стороны мошеннических организаций. Доверяйте только официальной информации», - сказал официальный представитель фонда Алибек Абдилов.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru