Казнить нельзя, помиловать

19 октября 2022 - Администратор
Казнить нельзя, помиловать

 Тема обращения с животными настолько остра в нашем обществе, что способна расколоть его на противоборствующие стороны.

К сожалению, и это страшно, есть в нем и извращенцы-живодеры, способные получать наслаждение от издевательства над всеми, кто слаб и беззащитен. Их осуждают и даже наказывают. Есть отстраненно относящиеся ко всякому живому. Такие люди и не пнут котенка, но и не станут забирать его к себе, чтобы спасти от мороза. Просто пройдут и не заметят. Есть такие, кто готов отдать последнее, стараясь накормить, приютить любую животину. Кто-то делает это разумно, понимая, что животное надо еще и стерилизовать, и прививать, а есть такие, которые разбрасывают повсюду еду, вопреки здравому смыслу и элементарным санитарным нормам. И попробуй скажи им, что прикармливание бездомных животных ведет к размножению популяции бродячих, порой угрожающих безопасности людей, собак или кошек. Попробуешь - обвинят во всех грехах. И когда одна часть наших горожан, опасаясь за жизнь своих детей, требует пристрелить песиков из разгулявшихся стай, другая становится в оппозицию по отношению к тем, кто должен это делать. И насколько я знаю, занимающиеся по роду деятельности отловом собак организации всегда критиковались общественностью. Одной ее половиной - за бездействие, другой, наоборот, за слишком якобы активный отстрел.

К счастью, появился в Казахстане новый закон, который многие из подобных перегибов должен оставить в прошлом. Ну, например, сказано в нем однозначно: убивать кошек и собак нельзя. Законом «Об ответственном обращении с животными» предусмотрен отлов и содержание бродячих собак и кошек во временных приютах «за счет бюджетных средств и иных источников». Вышел этот закон 30 декабря прошлого года, а в законную силу вступил 2 марта 2022 года. И с этого же момента договор с ветеринарной станцией нашего города на отлов и умерщвление безнадзорных животных был расторгнут, финансирование этого вида услуг приостановлено.

Стоит заметить, что по сегодняшний день службы, занимающейся отловом, у нас пока нет. Сейчас остро стоит вопрос, кто на себя возьмет эту функцию. Но уже без умерщвления, а, наоборот, с обязанностью прививать, стерилизовать, чипировать, выхаживать и определять. Конечно, эти функции могут быть и разделены. И будут переданы в конкурентную среду. Но пока еще не прописаны механизмы того, как она будет финансироваться.

Так как многие из статей закона являются для нашего менталитета буквально революционными, вступать в силу они будут постепенно. Некоторые уже сейчас, какие-то в 2025 году, а некоторые и в 2029. Отодвинут пока запрет на контактные зоопарки, дельфинарии.

Да, закон был принят. Вышли и типовые правила республиканского уровня по содержанию приютов. На их основе необходимо было разработать типовые правила областного уровня. Это сделано, но пока одобрения от юстиции не получено. Есть и еще проблема. В настоящее время на административной территории Лисаковска отсутствуют и места для временного содержания бродячих собак и кошек, куда можно было бы их поместить, найдись желающий их отлавливать. А они тем временем бесконтрольно плодятся и размножаются. Без принятия своевременных соответствующих мер, говорят специалисты, все это может привести к возникновению особо опасных инфекционных заболеваний среди животных и людей, к угрозе нападения на каждого из нас.

А потому уже сейчас необходимо взять этот вопрос на контроль. Этой непростой теме, теме малоизученной, был посвящен круглый стол под руководством заместителя акима Лисаковска Ерлана Казиева. Принять участие в нем были приглашены представители костанайского общественного объединения «Надежда плюс kst», имеющие, пожалуй, самый большой в Костанайской области опыт работы с бродячими животными, так как содержат приют для них с 2017 года. А также руководители отделов акимата Лисаковска, начальник отделения местной полицейской службы отдела полиции города, представители Управления ветеринарии акимата Костанайской области, руководитель КГП «Ветеринарная станция» Лисаковска, депутаты лисаковского городского маслихата, представители партии «Amanat», инициативной группы «Право на Жизнь», председатель приюта для собак «Хатико», председатель общественного объединения «Ассоциация по охране и защите бездомных животных по городу Лисаковск».

Надо признать, этот круглый стол собрал всех тех, кому предстоит стать революционерами в продвижении идей нового закона. Проблем здесь будет немало. Скажем, возьмутся за дело волонтеры, желающие построить на свои средства приют. Сделают это, а некая инициативная группа, именуемая народным контролем, придет и скажет: недостаточно хорошо предоставляете услугу. И благие намерения будут затоптаны на корню. Но и на бюджетные средства так сразу всего не предусмотришь, ведь растут цены на корма, на медицинское обеспечение животных. Да и для отлова нужны баснословные деньги: ружья (около 100 тысяч российских рублей), дротики, сачки, зубонепрокусываемые краги (20-25 тысяч российских рублей за пару), специально оснащенный транспорт для перевозки, клетки, помещения с карантинной зоной, хирургической и так далее. Для кошек должны строиться отапливаемые помещения, везде по санитарным требованиям необходима облицовка стен кафелем, проведение дезинфекции. Нужно платить работникам, тратиться на прививки, стерилизацию - всего не перечислишь.

Председатель ОО «Надежда плюс kst» Александра Лебединская и ее заместитель Ольга Соловьева пообещали помочь местным исполнительным органам нашего города в расчете тех сумм, которые надо будет запрашивать у Управления ветеринарии для организации отлова, стерилизации, содержания животных в приютах. А специалисты отдела экономики и бюджетного планирования, отдела финансов по поручению Ерлана Алтаевича должны изучить возможность софинансирования всех этих мероприятий на местном уровне. Но пока еще в законах и нормативных актах, касающихся бюджетных программ, даже не прописано, какой из администраторов обязан будет взять на себя ответственность за обоснование всех этих цифр. Нет еще и соответствующей бюджетной классификации. Не менее интересным является вопрос о том, кто будет за это отвечать? Пока многие из нюансов, касающиеся, например, такого расплывчатого термина, как содержание животных в приютах, предлагается поручить отделам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и автомобильных дорог акиматов регионов. А так как на их плечах лежит и благоустройство, и санитарная очистка, и строительство дорог, то навешивание на них всех собак многие считают ошибкой. Трудно вот так, с нуля, разобраться местным исполнительным органам и в том, где, как строить и обустраивать, оснащать эти приюты. Опыта такого у них нет никакого. Его вообще мало в современном Казахстане. И если раньше государственная служба ветеринарии занималась отстрелом тех собак, которые агрессивно вели себя и представляли опасность для общества, то в этом году сделать они этого не могут. Закон «Об ответственном обращении с животными» это запрещает. Более того, он ведет речь о временном приюте животных. Согласно его требованиям стерилизованные, кастрированные, привитые, учтенные животные должны быть либо определены в хорошие руки, либо выпущены в среду естественного обитания, то есть в то место, откуда были доставлены. А где гарантии, что они не будут после этого агрессивны? И пока одни граждане бросают своих питомцев, а другие сердобольные их подкармливают, увеличивается число обращений граждан, требующих избавить их от зубастой угрозы. Повторюсь: на данный момент государственные органы не имеют права им в этом помогать. И никогда на законных основаниях делать этого уже не будут.

В Лисаковске были случаи, когда из-за жалоб горожан назревала необходимость изловить стаю собак. Лисаковские волонтеры делали это сами. За свой счет везли их в Рудный, прививали, стерилизовали, определяли. И тратили на это огромные деньги, свои. Как рассказали представительницы инициативной группы «Право на Жизнь» Алина Калиниченко и Светлана Жумабаева, 22 сентября им самим пришлось отловить в Лисаковске несколько собак, отдать за их перевозку 12 тысяч тенге, за стерилизацию еще больше. А затем еще и определить, приютить животных. Но они не могли поступить иначе.

Светлана Нурманова поблагодарила городской акимат за выделенную землю для строительства в Лисаковске приюта для собак «Хатико». Рассказала: на данный момент она уже выкупила дом в Валерьяновке для того, чтобы на время строительства разместить в нем найденных бесхозных собак. Выхаживает их за свой счет, кормит. В ее планах построить приют для 60 собак. Светлана Анатольевна готова давать в нем кров четвероногим до тех пор, пока не найдет им хозяев. Но, признается, не готова отпускать их в естественную среду, о которой идет речь в законе. Но сколько тогда ей потребуется сил и средств на то, чтобы содержать животных постоянно? Вопрос непростой.

Александра Лебединская и Ольга Соловьева рассказали: их «Надежда плюс kst» за историю своего существования спасла 1200 животных. За годы работы общественное объединение выиграло ряд грантов, нашло подход к областным госорганам, которые понемногу помогают им. И все же основные траты пока лежат на плечах этих хрупких девушек, четырех основательниц «Надежда плюс kst», четырех предпринимательниц. Они сами занимаются и отловом. Даже алабаев, которых, кстати, уже давно не могут определить в добрые руки. А потому кормят сами. Да, не скрывают зоозащитницы, бывают случаи, когда животных нельзя выпускать на волю из-за их агрессивности. Имеют место и случаи, когда четвероногий из-за психического расстройства должен быть усыплен. Но на законных основаниях. Для этого собирается комиссия, состоящая из ветеринара, кинолога, представителей общественности, ими фиксируется психиатрический статус животного, затем акт выбытия.

За круглым столом, посвященным теме гуманного обращения с животными, прописанного нормами нового закона, зашла речь и об ответственности общества перед прирученными братьями нашими меньшими. Пожалуй, с отсутствия этой вот ответственности все вышеупомянутые проблемы и начинаются. Людям пора осознать, что стерилизовать и кастрировать питомцев куда гуманнее, нежели топить их или выбрасывать на погибель. Зоозащитники говорят, что животные переносят эти процедуры хорошо. Я, кстати, читала, что после них они даже дольше живут. А потому стерилизация - это моральная ответственность человека, не готового содержать еще и потомство своего животного. Возложить на себя ее должны, конечно же, и те предприятия Лисаковска, на промзонах которых собаки плодятся и размножаются бесконечно. Люди пользуются ими как сторожами, подкармливают и совсем не беспокоятся о том, куда убегают их щенята. Так почему бы не вакцинировать и не стерилизовать прирученных животных за счет организаций?

Принявшим участие в заседании этого круглого стола придется решить непростую задачу: вплотную заняться вопросами реализации норм нового закона. Для этого им предстоит освоить с самых азов науку по безболезненному, гуманному отлову, лечению, выхаживанию, содержанию кошек и собак, найти специалистов, готовых этим заняться.

Вопросы все эти сложные, и местным исполнительным органам придется заявлять о связанных с ними законодательными коллизиями в вышестоящие ведомства, писать письма, обращения. Задача эта труднейшая, но взять ее на себя придется. С чего-то ведь надо начинать, заметил Ерлан Алтаевич, делать первые шаги. А я даже не сомневаюсь, что на этом поприще, увы, критикуемы будут как раз те, кто делает, кто будет стараться что-то изменить к лучшему.

Елена Николаева.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru