Как встретить Курбан айт

8 июля 2022 - Администратор
Как встретить Курбан айт

 Главный имам лисаковской городской мечети Сабиржан Есмурзин провел брифинг для местных СМИ, в ходе которого рассказал, что в этом году первый день праздника Курбан айт выпадает на 9 июля. В этот день в 7.30 утра пройдет праздничный намаз - айт намаз. Далее в течение трех дней будет проходить жертвоприношение. Как пояснил Сабиржан Зейнелгабиденович, суть этого великого праздника состоит в том, чтобы оказывать помощь нуждающимся именно в форме раздачи мяса жертвенного животного. Это мясо верблюда, крупного рогатого скота, коз и баранов.

Напомнил тем, кто планирует сделать жертвоприношение, что треть животного надо оставить своей семье, треть отдать гостям, треть - нуждающимся. В этом году лисаковская мечеть планирует раздать мясо более пятидесяти семьям. Списки нуждающихся в подобной помощи запрашиваются в отделе занятости и социальной защиты населения. Кому-то будет предложено прийти в мечеть за помощью самостоятельно, а людям с ограниченными возможностями мясо привезут домой. Такая практика распространена уже давно. Отвечая на вопросы журналистов, бас имам заметил: благотворительную помощь мечеть оказывает не только мусульманам - всем, кому она необходима. И это важное правило: не делить людей по принадлежности к национальности или вере, а помогать всем.

В этом году о своем желании поделиться с нуждающимися в мечеть обратились владельцы одной коровы и пятнадцати барашков. Возможно, к 9 июля этот список и станет обширнее. Тем, кто не имеет собственного подходящего животного для жертвоприношения (оно должно быть без изъянов, полностью здоровым), но хочет это сделать, может обратиться в лисаковскую мечеть и получить информацию о том, где и как его купить, принести в жертву. Деньги в этот особый святой праздник мечеть не принимает, так как суть Курбан айта и заключается в жертвоприношении. Те, кто впервые будет участвовать в жертвоприношении, и те, кто не имеет опыта правильно отмечать Курбан айт, могут взять в мечети памятки с подробным описанием всех нюансов обряда.

В этом году обряд жертвоприношения в Казахстане пройдет как в офлайн, так и в онлайн-формате. С этой целью духовное управление запустило сайт qurban2022.kz для проведения обряда жертвоприношения дистанционно. Это очень удобно для городских жителей.

Желающие совершить онлайн-жертвоприношение могут через сайт выбрать жертвенное животное и перевести необходимую сумму на указанные реквизиты. Из расчета, что один человек жертвует одну овцу или козу. Одну голову крупного рогатого скота или верблюда могут пожертвовать один или семь человек вскладчину.

После этого при оплате в сообщении обязательно написать номер заказа и имя жертвователя. После жертвоприношения фото- и видеоотчет будет отправлен на указанный заказчиком номер WhatsApp.

Жертвенное мясо раздается нуждающимся. Поэтому и им следует обращаться на этот же сайт.

Курбан айт в Казахстане празднуют три дня. В нашей стране первый день Курбан айта считается выходным. Но так как это не национальный и не государственный праздник, он не переносится.

Елена Скибардина.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru