Как защитить детей от насилия

27 июля 2022 - Администратор
Как защитить детей от насилия

 В ходе очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя акима города по социальным вопросам Саята Шаймурунова рассматривался вопрос реализации межведомственного плана действий по предупреждению и профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, бытового насилия и жестокого обращения с детьми.

За 6 месяцев 2022 года на территории Лисаковска совершено одно преступление по части 1 статьи 122 УК РК. Речь идет о половом сношении и иных действиях сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Факт удалось выявить в ходе сверки данных лисаковской городской больницы. Установлено, что весной этого года на прием к врачу гинекологу обратилась несовершеннолетняя 2006 года рождения с диагнозом: «Беременность сроком 20 недель».

В специальную организацию образования для детей с девиантным поведением в первом полугодии была направлена несовершеннолетняя 2005 года рождения. Выявлено и поставлено на учет 65 несовершеннолетних, 20 неблагополучных семей. Сейчас на учете в полиции 32 несовершеннолетних и 20 родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию. Через судебные инстанции к административной ответственности за уклонение от них привлечено пятеро из них.

С целью предупреждения фактов вымогательства среди студентов ЛТК и учащихся школ проведено два анонимных анкетирования учащихся. После изучения ответов фактов вымогательств в учебных заведениях выявлено не было.

В целях оздоровления оперативной обстановки по линии несовершеннолетних, обеспечения надлежащего правопорядка на территории Лисаковска, рассказала инспектор ювенальной полиции Айгуль Хасенова, с участием всех служб отдела полиции и заинтересованных ведомств проводились отдельные отработки наиболее криминогенных мест. И они принесли определенные результаты. За рассматриваемый период было проведено множество оперативно-профилактических мероприятий, рейдов, лекций, акций. Айгуль Сергеевна рассказала о каждом из них подробно.

Во взаимодействии с отделом образования были актуализированы списки детей, воспитывающихся отчимами и проживающих с сожителями матерей. Возобновлена проверка таких семей, все лица мужского пола, попадающие под вышеуказанную категорию, были проверены на наличие судимости и привлечения к административной ответственности. Выявлено 16 отчимов, которые привлекались к уголовной ответственности. За ними будет вестись усиленный контроль.

О том, какую работу по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних лиц и по формированию безопасной среды для детей осуществляет городской отдел образования, рассказала его руководитель Елена Бурдыка.

Во-первых, все организации дошкольного, среднего и дополнительного образования Лисаковска оснащены системами видеонаблюдения. Всего установлено 409 видеокамер, из них в школах внутренних камер - 157, внешних - 72, в детских садах внутренних - 77, внешних - 86, в организациях дополнительного образования внутренних - 11, внешних - 6. Вместе с тем, доступ к камерам организаций образования имеется в дежурной части отдела полиции города через удаленное подключение с помощью логина и пароля.

Во всех общеобразовательных школах города установлены контрольно-пропускные пункты (турникеты), а также тревожные кнопки с выходом на охранные фирмы.

За истекший период 2022 года органами опеки и попечительства, организациями образования, ювенальной полицией посещено 247 семей, которые состоят на учете как неблагополучные. Это и семьи, где воспитываются дети, состоящие на различных учетах, и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В отделе образования создан банк данных детей из «группы риска», проживающих в неблагополучных семьях, а также находящихся в трудной жизненной ситуации.

Нуждающиеся в особом внимании дети разделены на группы, к каждой из которых осуществляется особый подход. Так, в списке значатся 12 детей-сирот и 60 детей, оставшихся без попечения родителей. 68 ребят проживают под опекой, 1 ребенок находится на патронатном воспитании, 9 воспитываются в приемных семьях.

Детей, проживающих в семьях, отнесенных к категории неблагополучных, в Лисаковске 59. Они проживают в 27 семьях.

На внутришкольном учете состоит 10 детей, в правоохранительных органах - 12.

К детям, вошедшим в группу нуждающихся в «особом внимании», отнесена беременная несовершеннолетняя.

На каждую из вышеупомянутых семей, рассказала Елена Александровна, заводится дневник индивидуальной работы с ней, составляется план по выходу из кризисной ситуации.

На стендах, интернет-ресурсах организаций образования размещена информация о возможности обращения в специальные службы по фактам насилия, жестокого отношения, в том числе «телефоны доверия» отдела образования, психологических служб, социальных педагогов и педагогов-психологов школ города.

Проведена работа по информированию населения о работе чата КОПД в Telegram «BalaQorgau». На него подписано 975 детей, 2103 родителя, 368 педагогов.

Кроме этого, круглый год отделом образования реализуются социальные проекты просветительского и информационно-пропагандистского характера. Для детей и их родителей проводятся мероприятия, целью которых является профилактика деструктивного поведения подростков, стабилизация эмоционального состояния обучающихся, склонных к девиантному (аутодеструктивному, асоциальному) поведению, ранняя профилактика семейного неблагополучия в контексте профилактики жестокого обращения с детьми и т. п.

Организация занятости во внеурочное время содержательного досуга детей, несомненно, заметила Елена Бурдыка, является одним из условий недопущения правонарушений. На территории города функционируют 3 организации дополнительного образования, 7 дворовых клубов, которые охватывают свыше 894 несовершеннолетних. Все учащиеся школы, а также состоящие в группе «особого внимания», имеют свободный доступ к занятиям физической культурой и спортом. Также в школах города функционирует 124 кружка по интересам (охват 2985 учащихся) и 57 секций (охват  - 1372 учащихся).

О работе по реализации межведомственного плана действий по предупреждению и профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, бытового насилия и жестокого обращения с детьми отчитались и представители городской больницы. Марьям Мухамеджанова рассказала о существующем при городской больнице телефоне доверия, позвонив по которому (тел. 4-19-13) в будние дни с 8.00 до 17.00, можно получить консультацию клинического психолога Натальи Папертной. Функционирует телефон с 2013 года, и именно на него звонят свидетели и жертвы нарушений прав несовершеннолетних, подростки и их родители, страдающие от различных психологических проблем.

В рамках ежегодного проведения скринингового медицинского осмотра среди подростков медицинские работники, отчиталась Марьям Мухамеджанова, проводят профилактические беседы, формирующие стремление к здоровому образу жизни, негативное отношение к вредным привычкам. В случае, когда у семей есть проблемы во взаимоотношениях с детьми, они также могут получить помощь психолога больницы. На добровольной основе, то есть если сами придут и попросят помощи. Насильно ее, пояснила психолог Наталья Папертная, никто не навязывает.

Елена Николаева.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru