Как создавался фонд «Қазақстан халқына» и был определен его попечительский совет

20 января 2022 - Администратор
Как создавался фонд «Қазақстан халқына» и был определен его попечительский совет

Председатель правления фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев рассказал, как создавался фонд и как был определен состав попечительского совета, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Фонд как общественная организация мог быть учрежден физическими лицами или общественными объединениями. В нашем случае в числе учредителей выступили четыре общественных объединения. Многие спрашивают, почему именно они и как произошло это. Я могу сказать, что это четыре благотворительные организации, которые активно сотрудничают с социальным блоком Правительств - Министерствами здравоохранения, образования, социальной защиты. Это была инициатива этих министерств - привлечь в качестве учредителей эти четыре организации. Смысл этого предложения состоял в том, что учредители не будут иметь никаких больших прав, чем прочие участники. Предполагается, что эти четыре общественные организации дали старт началу организации фонда. Поскольку было намерение в сжатые сроки его организовать, такое решение было принято», - пояснил Болат Жамишев в интервью программе «Ошакбаев LIVE» на телеканале «Хабар 24».

Он подчеркнул, что участниками фонда могут стать благотворительные организации. Также председатель фонда рассказал о составе попечительского совета. «Много вопросов задают, почему (совет - корр.) не был избран всем народом? Я не понимаю, что это такое, но подразумевается референдум. Поскольку фонд был создан по инициативе Главы государства, и когда предприятие выражает желание добровольно осуществлять отчисления в этот Фонд, понятно, что у Правительства возникают определенные моральные обязательства по эффективности использования средств Фонда. Правительство в этом случае рекомендовало в состав попечительского совета тот перечень людей, которых вы знаете», - отметил председатель фонда, уточнив, что состав попечительского совета был определен Правительством.

«По сути, Правительство инициирует все меры, связанные с пополнением средств фонда. Понятно, что Правительство, собственно, и определило состав», - резюмировал Болат Жамишев.

Напомним, по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева создан общественный социальный фонд (ОСФ) «Қазақстан халқына». Также сообщалось, что председателем фонда «Қазақстан халқына» стал Болат Жамишев.

 «Деньги будут расходоваться на те цели, которые будут контролироваться народом. Поскольку вся деятельность Фонда будет прозрачной. Цели, на которые будут направляться деньги, актуальные для нашей страны, для нашего народа», - рассказал Болат.

Болат Жамишев вместе с тем прокомментировал, что его в качестве председателя правления Фонда избрал попечительский совет.

 

 inform.kz https://www.inform.kz/ru/kak-sozdavalsya-fond-kazakstan-halkyna-i-kak-byl-opredelen-ego-popechitel-skiy-sovet-poyasnil-bolat-zhamishev_a3887818

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru