Ключи от счастья

16 октября 2020 - Администратор
Ключи от счастья

Ни для кого не секрет, что с недавнего времени многодетные семьи в Казахстане имеют первоочередное право на получение жилья из государственного фонда. В нашем городе на сегодняшний день в очереди на получение жилья состоят 24 семьи. И надо отметить, что движется эта очередь для этой категории граждан довольно быстро. На этой неделе, например, сразу четыре многодетные лисаковские семьи получили ключи от трехкомнатных квартир. И в данный момент заключаются договоры по госзакупу на покупку еще трех квартир. Всего же в этом году на улучшение жилищных условий этой категории граждан из местного бюджета было выделено 33 миллиона 550 тысяч тенге.

Признаюсь: свидетелем таких событий быть очень приятно. Отрадно смотреть, как радуются люди получению ключей от долгожданного жилья. Семья Макелький одна из них. У Любови и Петра пятеро детишек. Сыну, старшему ребенку, одиннадцать. Девчонкам - девять лет, шесть, два годика, а самой младшей - десять месяцев.

На очередь семья встала в 2018 году. До этого жила в Октябрьском: вначале у родителей главы семейства, затем в съемной однокомнатной квартире. В холодной, неуютной, за аренду которой платили 18 тысяч тенге, а сверх еще и за коммунальные услуги. Теперь у семьи появилась возможность переехать в город. Чему они несказанно рады.

Как пояснили представители отдела ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог, квартира, предоставленная этой многодетной семье, является арендной (аренда будет составлять как минимум вдвое меньше того, что платили раньше Макелький за однокомнатную в поселке). Но многодетная семья имеет право приватизировать ее.

Пользуясь случаем, напомню: получить квартиру многодетной семье сегодня более чем реально. Для того чтобы это случилось, необходимо зарегистрироваться в очереди. Для этого следует обратиться в отдел ЖКХ через фронт-офис «Открытый акимат».

Елена Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru