Коронавирус: профилактика и предусмотрительность

10 марта 2020 - Администратор
Коронавирус: профилактика и предусмотрительность

 В пресс-клубе Лисаковска состоялась встреча с руководителем Лисаковского городского Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Александром Горбенко. Речь шла об усилении мер профилактики коронавирусной инфекции.

Начал Александр Владимирович с демонстрации многоразового противочумного костюма. Он хотел показать: надевается тот быстро, легко. Подобных в Управление, которым он руководит, поступило шесть - по одному на каждого из сотрудников. Всего же на город выделено 69 таких многоразовых костюмов. Кроме того, 650 одноразовых - для сотрудников медучреждений. К каждому из них идут перчатки, сапоги, фартуки. А еще в Лисаковск поступило 35 противочумных скафандров, 3 тысячи респираторов для медучреждений. Заказано 55 тысяч масок для продажи через аптеки. Надеются, конечно, специалисты, что использовать вышеупомянутые защитные аксессуары им не придется. Но готовыми они предпочитают быть ко всему. Тем более, отметил Александр Горбенко, что благодарить за благополучную эпидобстановку в отношении коронавируса казахстанцы по мнению экспертов должны холод и морозы. Ведь если проанализировать, то в самых зараженных коронавирусом странах - Китае, Италии, Иране - на момент вспышки заболевания было около 18 градусов тепла. А это значит, расслабляться нам нельзя.

Впрочем, по информации Александра Горбенко, Лисаковск готов держать ситуацию под контролем. Анализы у тех, кто может быть заражен, обещают брать бесплатно. Но по назначению врачей, по показаниям. На момент проведения пресс-конференции алгоритму действий, связанных с ситуацией по коронавирусу, был обучен 81 медик. С лисаковскими медработниками проведено уже три тренировочных учения.

Конечно, хотелось бы, чтобы меры предосторожности принимать пришлось только в ходе учений. Но профилактические меры никто не отменял. Без них, пожалуй, позитивных прогнозов ждать неразумно. На момент проведения пресс-конференции Костанайской области на профилактику коронавируса было выделено 160 миллионов тенге. По Казахстану - уже около трех миллиардов. Постановления санитарных врачей обновляются каждые несколько дней. Одно из них вышло 3 марта 2020 года. Главный государственный санитарный врач области Владимир Нечитайло подписал постановление о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Эта необходимая мера вызвана несколькими факторами - состоянием эпидемической ситуации в области по заболеваемости острыми вирусными инфекциями и гриппу, а также ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире. В феврале отмечается рост заболеваемости ОРВИ в сравнении с январем на 67%. Лабораторно подтверждено 55 случаев гриппа.

Симптомы коронавируса схожи с теми, что ощущаются при гриппе, пневмонии. Сюда могут прибавиться и диарея, и рвота, и одышка. Так что, скорее всего, сигналом для особого волнения может стать факт, что перед этим вы недавно путешествовали или общались с иностранцами. При первых симптомах надо позвонить в скорую по телефону 103. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 1406.

А главное, надо беречь себя и своих близких с помощью профилактических мер: мыть руки с мылом, не трогать хищных животных, не есть плохо проваренные или обжаренные яйца и мясо. И поднимать свой иммунитет. Кстати, перед тем как отправить материал в редакцию, я услышала последние выводы специалистов ВОЗ: летнее тепло не будет гарантировать исчезновения коронавируса. Чем подтвердили информацию Александра Горбенко, что эта зараза может бояться мороза и холодов. А вот с потеплением нам надо будет еще тщательнее использовать профилактические меры предосторожности. Здоровья нам всем…

Елена Леонидова.

(Подробности – в очередном номере «ЛН»).

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru