Культура кочевников в детском творчестве

18 марта 2022 - Администратор
Культура кочевников в детском творчестве

 16 марта, в преддверии Наурыз мейрамы, в Лисаковском музее истории и культуры Верхнего Притоболья состоялось торжественное открытие выставки работ учащихся детской художественной школы, принявших участие в музейном проекте «Культура кочевников в детском творчестве».

Как рассказала директор музея Шынар Ермагамбетова, реализация проекта совместно с художественной школой началась еще в феврале 2022 года. Воспитанники художественной школы посещали музей, погружались в мир казахских традиций, слушали музейных сотрудников и рисовали предметы казахской этнографии прямо в экспозиции. Таким образом юные лисаковцы знакомились с казахской национальной культурой через творческий процесс рисования, учились внимательному взгляду на музейный предмет. Затем уже на уроках в художественной школе под руководством педагогов С. В. Карженковой, А. С. Николенко, Е. А. Николенко, Л. А. Шефер, Ю. А. Гейса, В. М. Богатко, Е. В. Харламовой, И. И. Кропотовой ребята продолжили свою работу в разных направлениях - живописи, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве.

Кроме традиционного рисования гуашью, ручкой, карандашом, росписи по шелку ребята работали с компьютерной графикой. И в итоге из этого получилось больше, чем кто-либо ожидал. Оказалось, талантливые и творчески одаренные дети видят этот мир в таких ярких красках, которыми можно только восхищаться и удивляться. То, что они узнали от музейных экскурсоводов во время ознакомительных визитов, они передали в оригинальных образах. Все работы юных талантов объединены особым видением, непосредственным детским взглядом на древнюю культуру кочевников. На выставке, которая продолжит свою работу до конца апреля, можно увидеть и произведения из глины. Всего здесь экспонируется 55 детских творческих работ. Кроме этого, на выставке представлены и одиннадцать предметов казахской этнографии из фондов Лисаковского музея, создана уникальная возможность увидеть подлинный предмет, прочитать о нем информацию, а также посмотреть, каким его увидели юные художники. То есть, что очень интересно, провести параллели.

Как рассказала Шынар Ерденовна, у ее коллег и педагогов детской художественной школы есть идея продолжить и в 2023 году этот образовательный, патриотический проект «Культура кочевников в детском творчестве». И более того, расширить его циклом выставок «Культура немецкого народа глазами детей», «Культура русского народа глазами детей». Впрочем, это планы на будущее. Они грандиозны. Хотя даже еще и без их реализации, уже на сегодня проекту лисаковского музея «Культура кочевников в детском творчестве» нет аналогов ни в одном из музеев Костанайской области. А может, и всего Казахстана. Именно поэтому он будет демонстрироваться на республиканском уровне. Будем надеяться, что это поможет лисаковскому музею подтвердить свое звание лучшего музея Республики Казахстан. Увидят выставку и в Рудном. Она планируется путешествующей - в ноябре 2022 года ее продемонстрируют в Рудненском историко-краеведческом музее. Предусмотрен и интерактивный момент - для любознательных юных посетителей будут разработаны так называемые листки активности.

В ходе открытия директор лисаковского музея Шынар Ермагамбетова вручила благодарственные письма педагогам художественной школы, участвующим в данном проекте, наградила грамотами юных авторов экспозиции. Пятнадцати самым активным из них от Клуба женщин-лидеров Лисаковска были вручены подарки. Сделала это член Клуба Татьяна Кубрак. О своих ярких эмоциях по поводу многолетней дружбы и продуктивного сотрудничества высказались директор детской художественной школы Светлана Карженкова, педагоги школы Алина и Елена Николенко. А далее у юных художников был звездный час. Они давали интервью местному телевидению.

Елена Николаева.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru