Легко на сердце от песни веселой...

20 декабря 2020 - Администратор
Легко на сердце от песни веселой...

 Вы когда-нибудь слышали, что 20 декабря - праздник радостной песни? Я вот только недавно об этом узнала.

А когда узнала, сразу вспомнились строчки из песни, всем известной:

Нам песня строить и жить помогает,

Она, как друг, и зовет, и ведет,

И тот, кто с песней по жизни шагает,

Тот никогда и нигде не пропадет…

Когда перечитываешь эти строчки, то про себя невольно начинаешь их петь. А раз поешь, то, получается, что ты наполняешься радостью, весельем, счастьем. И тут же вспоминаются слова другой песни: «Счастье - это жизнью наслаждаться и друг другу улыбаться».

Наши певуньи из народного хора русской песни Надежда Крайнова и Надежда Пинчук уверены, что песня - это тот необходимый стимул, который помогает добиться поставленных целей, постоянный проводник и искусный лекарь ото всех болезней и жизненных невзгод. Две самые лучшие подруги, две родные души, две Надюшки с одинаковыми отчествами, две звезды городской сцены ответили на один и тот же вопрос в преддверии праздника радостной песни - «Что для вас значит песня в вашей жизни?»

Надежда Ивановна Крайнова (на снимке слева):

- Каждое мое утро начинается с бодрого напева, и эта привычка у меня с детства и молодости. Я работала оператором узла погрузки в железнодорожном цехе Лисаковского горно-обогатительного комбината. Работа очень ответственная, ведь именно мы отправляли нашу руду в дальнейший путь на переработку в Караганду, Магнитку и в другие города России и Казахстана. Но тем не менее мы находили время заниматься общественной работой.

Тогда в комбинате работало 22 цеха - это фабрика гравитационного магнитного обогащения, фабрика обжига, фабрика окатышей, автотранспортный цех, ремонтно-механический и другие, не менее важные цеха. Каждый год между ними проходил смотр художественной самодеятельности. Какие были талантливые люди! Никто не отказывался приходить пораньше перед работой, чтобы отрепетировать свои номера. Начальство это приветствовало, и каждый старался показать свои таланты. Кто-то танцевал, кто-то пел, кто-то читал стихи. А я лично всегда пела. Пела русские народные песни, пела веселые задорные частушки, лирические песни.

В 1987 году мы познакомились с Мариной Васильевной Погореловой. Она работала в Доме культуры «Горняк» и приезжала к нам на репетиции.

В том году наш цех занял первое место, и Марина Васильевна после смотра художественной самодеятельности комбината отобрала самых-самых талантливых и организовала хор русской песни. В него вошли более 30 горняков. Мы после работы теперь спешили в Дом культуры на репетиции.

Репертуар хора был самым разнообразным. Помню, как мы провели первый концерт на День города. Это был фурор! Ведь до этого мы выступали для коллективов наших комбинатовских цехов. Нашими площадками были раскомандировки. А тут весь город аплодировал нам! Вот где настоящее счастье, счастье, что нас приняли как коллектив уже профессиональный. При Марине Васильевне хор русской песни получил звание - народный. Ведь тогда уже мы выступали в новом Доме культуры «Союз»: и сцена была совсем другая, и условия. Нам сшили костюмы в традициях русского народного творчества. И теперь ни одно городское мероприятие не проходило без участия хора русской песни.

Вот с той поры уже 32 года мой мир соткан из музыки, красивых песен и любимых мелодий!

Без песни я даже не представляю своего существования. Мой мир без нее будет несовершенным, как бывает холодной красота без теплой улыбки или темным небо без радостных лучей солнца. Песня в моей жизни играет важную роль. Когда становится грустно, я незаметно для себя начинаю напевать, и настроение повышается буквально через несколько минут.

Я знаю очень много песен, и каждая звучит по-разному и вызывает в моей душе смешанные чувства. Когда пою казачьи песни, то мне кажется - я парю над облаками и предаюсь мечтам, вслушиваюсь в легкие переливы, перезвон.

Если трогательная песня про войну или про наших женщин, то она затрагивает все струны души и вызывает слезы. И это настроение передается нашим зрителям. Смотришь в зал, а у женщин на глазах слезы - значит, песня наша дошла до души каждого человека, затронула струны их сердец.

Наш первый руководитель Марина Васильевна, к сожалению, выехала на постоянное место жительства в Германию. Но она, уезжая, не бросила наш хор на произвол судьбы, нашла себе достойную замену, молодого руководителя Елену Михайловну Киселеву. На прощание Марина Васильевна посадила несколько молодых дубков возле Дома культуры. Теперь мы частенько летом поем песни на фоне этих уже выросших деревьев и всегда вспоминаем Марину Васильевну и тех, кто был первым составом нашего дружного коллектива, кто покинул нас уже навсегда.

С приходом Елены Михайловны наш народный хор русской песни стал выезжать с выступлениями в областной центр, в города и районные центры Костанайской области, и даже за пределы Казахстана в Россию.

В 2008 году Лисаковск приветствовал участников и гостей международного фестиваля русской песни «Жемчужная россыпь». На нашей сцене выступали народные коллективы России и Казахстана. Это был самый настоящий и незабываемый праздник песни!

Так получилось, что и Елене Михайловне по семейным обстоятельствам тоже пришлось уехать, в Россию. И нам вновь повезло с руководителем. Вот уже несколько лет нашим хором руководит прекрасная женщина, талантливая и жизнерадостная Ольга Владимировна Карпенко. В нашем репертуаре звучат песни заздравные и забавные. Даже сейчас, в условиях ограничительных мер карантина, самоизоляции, мы не перестали репетировать, выступать, только, к сожалению, в режиме онлайн. Наши песни звучат на просторах интернета. Вот несколько дней назад мы спели и запустили песню «Алга, Казахстан». Так что песня, как видите, для меня - это жизнь! Встречи и расставания, общение и поддержка. Я люблю свой город, и в этот праздник песни хотелось бы пожелать всем моим дорогим и любимым зрителям не отчаиваться, больше улыбаться и петь, что бы ни случилось, выдержать условия пандемии и быть всем живыми и здоровыми. И самое главное, не покидать наш любимый город! А я, пока ходят мои ножки, каждый раз буду спешить на репетиции и петь для вас!

Надежда Ивановна Пинчук (на снимке справа):

- Песня для меня все! Это моя жизнь, восторг души, наслаждение! Я пришла в народный хор русской песни спустя три года после его образования. Хор меня захватил, и все эти годы я пою и выступаю. Моя основная работа - воспитатель детского сада «Улыбка». Конечно, работая с детьми, ты каждый раз открываешь что-то новое и неизведанное. Отдаешь им частицу своего сердца, своего здоровья. Помогает песня. Даже на работе не могу без нее. Пою детские песенки вместе с ребятишками и понимаю, что каждая - это сигнал сознанию и подсознанию о том, что пора наслаждаться и радоваться жизни, отбросить все лишнее, мешающее твоему счастью, и жить легко и радостно. Веселиться, играть, петь - как это свойственно детям. И каждый раз я открываю в себе ребенка, позволяю душе распахнуться и развернуться. Я говорю себе - пусть моя душа поет и пляшет, как ей положено.

По натуре я - артистка, да, это так, и это помогает мне не стесняться сцены - будь то утренник для детей и родителей, где я неизменно выступаю в роли Деда Мороза, или сцена Дома культуры. Я могу, когда душа ликует, так свистануть, что зал начинает аплодировать моему свисту в такт мелодии задорной песни. Некоторые даже не верят, что я сама умею свистеть, думают, что я использую свистульку.

Однажды был смешной случай, после концерта ко мне подошел дедуля и говорит: «Дочка, покажи, на какой свистульке ты свистишь». Я ему показываю свои пальчики, а он: «Та не может быть, чтобы женщина так умела сама свистеть!»А я же такая озорная, заведи меня только - пальцы в рот и давай выводить переливчатые мелодии, вот у дедули удивления-то было! А мне приятно - доставила человеку радость.

Для меня вообще главное - чтобы то, о чем мы поем, захватило нашего зрителя. Люблю, когда после концертов к нам подходят и говорят, что мы дали возможность человеку отдохнуть от своих переживаний, от своих тревог, помогли ему раствориться в песне и забыть хоть на некоторое время обо всем плохом, что есть в его жизни.

Песня для меня - это молодость и задор. Придешь с работы уставший и бегом на репетицию. В любую погоду, в любом состоянии здоровья. Запел и забыл, что у тебя что-то болит, что ты устал.

А еще для меня дорого общение. Как же я скучаю сейчас по своим подружкам без живого общения - когда можно обнять, поцеловать, задорно посмеяться. Песня, на мой взгляд, это искусство, открывающее целый мир страстей и эмоций, высоких чувств и благородных порывов. Она делает людей духовно богатыми и раскрашивает жизнь новыми яркими красками. Ведь мы в своих песнях выражаем печаль и радость, легкость и разочарование, капризы природы или переживания, свойственные влюбленным. Ведь если вслушиваться в слова песен, то услышишь целое короткое произведение, которое овладевает сердцами огромного количества людей.

Когда-то мы проводили свадебные обряды - девушку выдавали замуж. Какие там душевные песни тогда звучали, до слез! Разве забудется этот обряд молодыми супругами? В них столько жизни, столько печали и радости. Вот если бы чаще молодые люди слушали такие песни - может, и разводов было бы меньше.

Сейчас, в условиях карантина, мы перестали встречаться. Наши репетиции проходят в режиме онлайн. Но благодаря нашему руководителю Ольге Владимировне Карпенко мы вместе. Она каждый день выходит с нами на связь и помогает пройти это тяжелое для всех время - время самоизоляции и карантина. Мы продолжаем петь все вместе, дуэтами и сольно.

Я очень люблю наш город, люблю его в любое время года. Зимой идешь по нашим улицам - красота-то какая, все в голубом инее, сказка - и напеваешь: «Ой, снег, снежок, белая метелица…»

Весна пролетает в заботах практически незаметно, но мы ни разу не пропустили праздник 9 Мая - День Победы. Как нам не спеть для наших ветеранов: «Эх, дороги... пыль да туман; холода, тревоги, да степной бурьян… Или - «День Победы! Как он был от нас далек…»

А летом на даче как не петь, да если еще сидишь с подружками за богатым столом, тут без песни никак!

И осенью опять в душе звучит песня.

Душе каждого человека требуется отдых. Для меня лично - это песня! Мне так хочется, чтобы наши песни, которые сейчас звучат на просторах интернета, согревали вас, дорогие наши земляки, в любую погоду, в любое время суток, когда вам одиноко и печально. Когда вам необходимо расслабиться и восстановить силы. Или, напротив, когда у вас на душе весело, ведь бывает все на свете хорошо - и песня не помешает…

По моему мнению, песня необходима человеку как воздух. Она помогает дружить, дорожить любовью. Пусть в это время, время ограничений, каждый запасется терпением, будет беречь себя, своих родителей, друзей. И пусть это время скорей закончится, чтобы вы вновь приходили на наши концерты и пели вместе с нами, пели о Родине, о нашем городе, любили его так, как люблю я. И пусть наши песни будут мостиком к вашим душам и сердцам!

О. Окорокова.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru