Летнему наряду - особое внимание

6 августа 2020 - Администратор
Летнему наряду - особое внимание

 В городах, где зимою не видно зари,

Где за крышами спрятана даль,

По весне, словно добрые духи земли,

Прорастают цветы сквозь асфальт.

От того ль, что загадка какая-то есть

На земле у любой красоты,

От того ль, что родился и вырос я здесь,

Я люблю городские цветы.

Помните эту песню М. Дунаевского и Л. Дербенева в исполнении Михаила Боярского? В моей голове она часто звучит, когда я вижу особенно удавшиеся клумбы на улицах нашего города. А в этом году они именно такие, согласитесь. Да, не отрицает директор ТОО «Уста плюс» Рауан Байгукин: на этот раз, действительно, цех озеленения предприятия сработал особенно хорошо. Несмотря на трудности. Например, на июльскую жару, из-за которой клумбы, дабы их спасти, приходилось поливать дважды в день, а людям выходить на их прополку в пять-шесть утра. Не секрет, что в этом году всех, кто только начинает чувствовать недомогание, отправляют на больничный. А недостаток людей в деле, когда необходимо трудиться физически, всегда сразу ощущается.

Перед тем как мы увидим цветы на клумбах, проводится большая подготовительная работа. Надо завезти почву, удобрить ее. И, конечно, вырастить в теплице рассаду. В этом году над ней «колдовала» цветовод Алена Гатилова. В этой должности она год, заметил Рауан Турсынович, но уже смогла себя проявить только с лучшей стороны. До этого она была рабочей в ТОО «Уста плюс». А самим цехом озеленения около трех лет руководит Нонна Борисовна Прудник.

В этом сезоне бригадами цеха озеленения, за каждым из которой закреплен определенный участок, высажено 300 тысяч корней цветов двенадцати видов. Плюс те, что высеиваются. Их число никем не подсчитывалось. Среди тех, что мы видели в позапрошлом году, но не могли наблюдать в 2019 году, в 2020 на городских улицах появились газании, шаровидные хризантемы, циннии. Дизайн клумб по традиции выбирался из нескольких вариантов и получал одобрение на заседании, проходящем под руководством акима города.

Да, летнему наряду Лисаковска уделяется особое внимание.

К сожалению, не обошлось и без воровства. В одну из ночей в парке Победы украли триста корней только-только высаженной рассады. Найти непорядочных граждан не удалось. Пришлось обновлять посадки.

Как и в прошлом году, в этом большую поддержку работникам цеха озеленения оказали бойцы отрядов «Жасыл Ел». Хорошо работали и работают ребята, заметил Рауан Турсынович. В июне их было 25, в июле 20, столько же ожидается и в августе.

Несмотря на то, что День города в этом году отмечаться будет без народных гуляний и карнавала, работники ТОО «Уста плюс» (а в штате их 110 человек плюс временно трудоустроенные биржей на общественные работы), как и прописано в договоре, обновят покраску разметок, малых форм, побелку бордюр. В общем, постараются привести город в порядок, который бы напоминал, что эти дни для лисаковцев особенные, праздничные. Пусть и в условиях карантина, но в тесном семейном кругу многие все же отметят его день рождения. И порядок в нем будет вполне кстати. Так же, как и покой, и благополучие жителей. В этом году оно особенно зависит от ситуации с коронавирусом. Так что пожелаем Лисаковску процветания, а его жителям, то есть нам, крепкого здоровья.

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru