Летом 2019 года Костанайская область полностью перейдет на ЦЭТВ

4 февраля 2019 - Администратор
Летом 2019 года Костанайская область полностью перейдет на ЦЭТВ

 Костанайская область готова к отключению аналогового телевещания. В регионе полностью завершена реализация проекта по внедрению цифрового эфирного телевещания. Об этом сообщил главный инженер Костанайской ОДРТ Анатолий Тютюнник. По его словам, с целью выполнения поставленных задач в области было построено и модернизировано 59 радиотелевизионных станций, 32 из них вновь возведенные. На данный момент все РТС введены в эксплуатацию и полностью функционируют.

«На сегодняшний день в Костанайской области уже доступно цифровое эфирное телевещание. Реализация проекта в регионе была завершена в декабре 2018 года. По итогам проделанной работы 98% населения охвачены цифровым эфирным вещанием. Жители самых отдаленных населенных пунктов области имеют свободный доступ к просмотру до 15 телеканалов в цифровом качестве звука и картинки, а в областном центре и близлежащих районов - до 30 отечественных телеканалов», - рассказал Анатолий Тютюнник.

Также главный инженер филиала АО «Казтелерадио» по Костанайской области сообщил, что в области 627 населенных пунктов из них 49 не попадают в зону охвата ЦЭТВ. Он отметил, что с целью обеспечения жителей указанных населенных пунктов качественным телевидением проведена работа по информированию населения и подключению их к национальному спутниковому оператору «OTAU TV».

«Около 2000 домохозяйств области не попадают в зону охвата ЦЭТВ, но при этом качественное телевидение доступно для них. В настоящий момент свыше 1500 домов уже подключены к спутниковому телевидению национального оператора OTAU TV. Для обеспечения полного охвата населения необходимо подключить спутниковому телевидению около 500 домохозяйств», - отметил Анатолий Тютюнник.

В завершение своего выступления главный инженер филиала АО «Казтелерадио» по Костанайской области рассказал о работе по обеспечению цифровыми приемниками семей получающих адресную социальную помощь.

По его словам, при поддержке областного и районных акиматов до конца 2019 года 863 получателям адресной социальной помощи будут переданы приемники цифрового сигнала. Для обеспечения всех семей оборудованием из бюджета выделено 9,5 млн тенге.

Отключение аналогового телевещания в Костанайской области запланировано на июнь 2019 года, также летом текущего года полный переход на ЦЭТВ состоится в Алматинской и Павлодарской областях. Ранее в 2018 году состоялась 100% отключение аналогового телевещания в Мангистауской, Жамбылской, Туркестанской областях и в городе Шымкент. В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» планируется поэтапное внедрение цифрового эфирного телевещания в стране. Согласно данной программе к 2021 году Казахстан полностью откажется от аналогового вещания.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru