Одна программа завершена, другая - начинается

26 февраля 2020 - Администратор
Одна программа завершена, другая - начинается

 В ходе оперативного совещания при акиме города рассматривался вопрос об итогах деятельности в сфере здравоохранения за 2019 год и задачах на 2020. Доложила о них и. о. главного врача лисаковской больницы Марина Кушибаева.

В 2019 году завершилась реализация программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулык» на 2016-2019 годы. Ее итогом стало увеличение уровня ожидаемой продолжительности жизни лисаковцев за последние три года на 0,9 лет. В 2019 году она составила 72,3 года. Впрочем, с 2020 года начинается реализация новой госпрограммы развития здравоохранения, рассчитанной уже до 2025 года.

В лисаковской больнице работает 66 врачей. Благодаря тому, что в прошлом году в город к нам прибыло сразу 19 докторов, на данный момент дефицит во врачебных кадрах не катастрофический, составляет шесть единиц. Не хватает травматолога, офтальмолога, нарколога, отоларинголога, онколога, педиатра. Показатель обеспеченности врачами в Лисаковске 56 при областном 21,8, республиканском 30,2. Есть тому, пожалуй, и причина: зарплата в лисаковской больнице у врачей в среднем в 2019 году составляла 310 тысяч тенге. По области врачи получают меньше - в пределах 270 тысяч тенге.

А вот со средним медицинским медперсоналом у нас хуже, нежели с врачебным. Хотя и лучше, чем у других. По этому параметру достигнут показатель 70 (областной 70,6, республиканский - 66,5). Не хватает десяти медицинских сестер, пятерых лаборантов, трех фельдшеров и трех акушерок. У среднего медперсонала в лисаковской больнице в 2019 году зарплата была в среднем 146 тысяч тенге. По области - 154 тысячи тенге. У младшего персонала в Лисаковске - 91 тысяча тенге (областной показатель - 87).

Как рассказала Марина Амангельдиновна, в 2020 году, благодаря подписанному меморандуму между Минздравом и профсоюзом «Сеним» намечено повышение зарплаты врачам на 30, средним медработникам на 20 процентов.

Аким города Алмат Исмагулов поручил изучить вопрос, как привлечь в город медицинских сестер, рассмотреть возможность для нашего города предоставлять медикам ипотечное жилье без первоначального взноса и под 2%.

В Лисаковске на Д учете состоит 11298 человек. В 2019 году в рамках государственной обязательной медицинской помощи для них было выделено лекарств на 82 миллиона 183 тысячи тенге. В 2020 году объем бесплатного лекарственного обеспечения разделен на два пакета. Для оказания помощи в рамках ГОБМП (это 35 заболеваний: онко, туберкулез, ВИЧ, сахарный диабет, болезни сердца и т. д.) выделено 169 миллионов 815 тысяч тенге, в рамках ОСМС - еще 52 миллиона 749 тысяч тенге. В рамках ОСМС взрослые больные должны обеспечиваться по 41 группе заболеваний (псориаз, ринит, болезни органов пищеварения и т. д.) 120 позициями лекарств. Дети до 18 лет по 64 группам заболеваний - 218 позициями лекарств и 20 позициями медизделий. Аким поручил опубликовать на городских сайтах, на сайте больницы перечень лекарственных препаратов, которые люди имеют право получать бесплатно.

От главы города прозвучало и предложение по рассмотрению вопроса открытия в Лисаковске медвытрезвителя. Пришли времена, когда возможность выделить на это средства есть.

Рассматривался на совещании и вопрос готовности города к паводковому периоду. Высота снега в этом году по данным Казгидромета в Костанайской области составляет 28 сантиметров при норме в 22. Запасы воды в снеге - 82 мм при норме 58. Аким распорядился обеспечить активный вывоз снега из Лисаковска, очистку ливневок, ликвидацию опасных сосулек. Для этих целей будут привлекаться средства меценатов, выделяться дополнительные бюджетные деньги. Вопрос стоит серьезно, а потому отряды оперативного реагирования будут работать в особом режиме, противопаводковые мероприятия, готовность техники, инертных материалов, ГСМ находится под строгим контролем.

С 25-26 февраля пройдут командно-штабные учения «Коктем-2020».

Елена Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru