Очередная победа Гаухар

9 октября 2018 - Администратор
Очередная победа Гаухар

 Творческая деятельность Гаухар началась с 3-х лет, когда она впервые вышла на сцену с танцем и участвовала  в айтысе юных акынов. Далее она регулярно была участницей различных культурно-массовых мероприятий как района, области, так и республики.

В настоящее время она является студенткой КГУ им А. Байтурсынова» по специальности «Иностранные языки». Обучается  по программе государственного образовательного гранта.

Творческое портфолио  Гаухар наполнено дипломами призового уровня различных жанров: пение, интеллектуальное развитие, художественное чтение. Например, 1 место в областном конкурсе художественного чтения произведений Оралхана Бокейхан, в «Абаевских чтениях», «Магжановских чтениях»; 2 место – в областном конкурсе вокалистов  «Жарқын болашақ».

Она стала дауреатом I степени в XIV  Международном детском конкурсе вокалистов «Золотой микрофон» в г. Костанае и в ХVIII  Международном конкурсе детского творчества «Бозторғай» в г. Алматы.

            Самыми яркими достижениями Гаухар в 2017 году признаются завоеванное  на сцене г. Санкт-Петербург РФ Гран-при Международного конкурса «Путь к звездам», а также внесение ее имени в книгу «Золотая молодежь-2017» Лисаковска. Кроме того, в 2017 году Гаухар окончила среднюю школу на государственном языке обучения г. Лисаковска со знаком отличия «Алтын белгі».

 В Международном конкурсе «Путь к звездам» в г. Санкт-Петербурге приняли участие более 100 участников из 12 стран (Португалия, Эстония,Мальта, Болгария, Латвия, Литва, Россия и др).

 Представительницей и участницей от Республики Казахстан была лишь Гаухар, и защитила честь страны достойно, заняв среди ста участников титульную награду – Гран-при.

            Кроме того, представители стран, состоявшие в составе жюри международного конкурса «Путь к звездам», на церемонии награждения вручили Гаухар официальные приглашения на международные конкурсы, которые должны были состоятся в Болгарии, Мальте, Эстонии, Португалии.

Так вот, на основании официальных приглашении Гаухар в период с 26 по 30 сентября т. г. побывала в г. Пярну Эстонской Республики, где приняла участие в IX   международном детском и молодёжном конкурсе-фестивале «Золотой листочек»..

            В конкурсе было свыше ста участников из 9 стран (Эстония, Россия, Португалия, Италия, Польша, Латвия, Литва, Финляндия, Казахстан). Он состоял из 3 туров. По итогам первого прошли 37 участников, из них 7 в возрастной категории Гаухар. Во втором туре участники соревновались по представлению искусств по акапельному пению, т. е. в живом звуке без сопровождения музыки. В финал прошла и Гаухар, где она представила композицию на родном языке и по итогам голосования международного жюри заняла 1 место.

            В репертуаре Гаухар было 2 произведения - это французская песня «Да, ты прекрасна!» и на казахском языке «Мұны неге білмейсің?». Жюри было международного класса, в него вошли преподаватели и продюсеры, директора студийных цетров прибывших стран на конкурс. Все члены жюри были поражены талантом, голосовыми данными и харизмой Гаухар, а также отметили сложность подобранного репертуара и соответствие сценической культуры. Все эти конкурсные дни сопровождала Гаухар ее мама Алмагуль Нуртазина. Она  выражает огромную материнскую благодарность, благодарит акимат города Лисаковска за оказанную моральную поддержку, кроме того, Гаухар материально поддержал аким Костанайской области А. Мухамбетов, который оказал содействие в выделении денежных средств из фонда  КГУ им.    А. Байтурсынова.

            Огромную поддержку оказал общественный деятель Республики Казахстан, известный меценат Сапар Искаков, который одновременно является дедушкой Гаухар.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru