Лучшая защита - информированность

30 марта 2018 - Администратор
Лучшая защита - информированность

 Религия всегда занимала и занимает важное место в жизни человека и в истории мировых цивилизаций. Однако развитие мировых и традиционных религий сопровождается появлением церквей, миссий, религиозных организаций нетрадиционного толка.

Миссионеры и проповедники последних проводят активную агитационно-пропагандистскую работу по привлечению людей в религиозные организации деструктивного направления. Деструктивность - один из тех факторов, который дестабилизирует жизнь общества и подрывает устойчивость развития государства.

Во многих странах приняты законы, запрещающие деятельность организаций, наносящих ущерб психическому и физическому здоровью граждан, разрушающих нравственные ценности.

В Казахстане нет ни одной религиозной организации, признанной на законном основании деструктивным культом. Однако некоторые религиозные объединения имеют отдельные признаки деструктивности, большинство из них используют такие методы влияния, как контроль над жизнью адептов, информационный контроль.

Деструктивные течения нетрадиционных религий представляют определенную опасность обществу, их деятельность приводит к негативным последствиям как в духовном, так и в физическом и материальном плане.

Для привлечения и удержания людей в организации культы, как правило, применяют методы психологического влияния: контроль над поведением, подчинение сознания, информационный контроль. Метод подчинения сознания, скрытое воздействие на психику бывает опаснее, чем явное физическое насилие, в это время происходит постепенное и незаметное разрушение личности, превращение ее в фанатика или зомби.

Культы часто навязывают своим членам жесткий режим жизни, позволяющий управлять их поведением. В этом и заключается метод контроля поведения. Когда участники не заняты изучением доктрины движения или культовыми ритуалами, перед ними обычно ставятся конкретные цели, ограничивающие их свободное время - что угодно, лишь бы они были постоянно заняты. В деструктивном культе всегда найдется ритуальная работа, которую необходимо делать.

Во многих культах существуют серьезные ограничения на разнообразие и объем питания, некоторые движения практикуют полный отказ от пищи и воды на сутки и более. Неадекватное питание маскируется как специальная диета для улучшения здоровья или достижения духовного совершенства.

Известно, что голод является одним из могущественных факторов, оказывающих свое действие на психику и все поведение человека. Вследствие чего наблюдается выработка покорности и зависимости у адепта.

Медленно и поступенчато деструктивные культы стремится к тому, чтобы полностью изолировать человека от социума. Путем давления на личность вынуждают отказаться от всех контактов и отношений, которые могут помешать пребыванию в культе.

Самая лучшая защита от культов - информированность и понимание того, что такое культ, какие у него скрытые цели и методы. В рамках данной работы Лисаковск с рабочим визитом посетили специалисты общественного движения «Ставрос» из города Санкт-Петербург Григорян А. В. и Замахин А. Г. Они провели семинар для директоров школ, социальных педагогов и заведующих детских садов города. Цель данного мероприятия - ознакомить присутствующих с деятельностью деструктивных религиозных движений их методикой воздействия на человека и вербовки его в деструктивные культы.  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru