Лучшего пока в мире не придумали

13 января 2020 - Администратор
Лучшего пока в мире не придумали

Об обязательном социальном

медицинском страховании 

Если честно, мы, журналисты, рассказываем о системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) настолько часто, что кажется, повторяться уже даже неприлично. Однако, как выяснили недавно во время опроса на улицах города наши коллеги с телевидения «Акцент», знают о медстраховании лисаковцы очень мало. Многие - ничего совершенно. Так что начнем сначала.

С 1 января 2020 года система ОСМС в Казахстане была запущена. Можно спорить по поводу того, идеально ли это нововведение, но как выразился во время визита в Лисаковск наш земляк и депутат Мажилиса Альберт Рау, лучшего в мире пока ничего не придумали. И казахстанская система медстрахования, надо отдать должное, самая социальная из всех существующих. В нашей стране за 58% населения взносы в Фонд ОСМС будет делать государство. Касается это 15 категорий граждан. К ним отнесены все инвалиды, дети, пенсионеры и так далее. И эти люди, самостоятельно ничего не отчисляя, смогут пользоваться полноценным пакетом всех медицинских услуг. Как экстренного порядка, так и профилактического, реабилитационного, диагностического. Даже стоматология для большинства из них будет бесплатной. По крайней мере, пока для детей и беременных, как и было раньше, а с 1 января 2020 года еще и для инвалидов всех групп. Как пояснила и. о. главного врача лисаковской больницы Марина Кушибаева во время заседания пресс-клуба, рассматривается вопрос, чтобы государственные больницы могли заключать договоры с частными стоматологиями о субподряде на оказание помощи этим категориям.

Напомним, что до 31 марта в рамках системы ОСМС всю медицинскую помощь смогут получать и те, кто по каким-то причинам не оказались в числе застрахованных. В Лисаковске таковых по данным руководителя отдела занятости и социальных программ акимата города Нуржамал Жортымбаевой 703 человека. 507 человек из них уже официально заявили, что принципиально отказываются от формализации.

Если после 1 апреля они обратятся в больницу, то смогут получить бесплатно лишь экстренную помощь и помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Это лечение онкозаболеваний, туберкулеза, психических и инфекционных заболеваний. А всю остальную - за деньги. Если же все-таки пожелают стать участниками ОСМС,  им придется уплатить взносы в Фонд за тот период, что они этого не делали: за 3 месяца минимум и за год максимум.

Внедрение ОСМС подразумевает увеличение денежных потоков в медицину. И обещает расширение предоставляемых услуг. Конечно же, мы не могли не спросить, насколько увеличился перечень медицинского диагностического оборудования в нашей больнице. Марина Амангельдиновна рассказала: подвижек в этом вопросе ждать резонно. Полмесяца назад область проводила доскональный аудит всех медучреждений на предмет их оснащенности мед-оборудованием, писалось обоснование всех нужд. Руководство нашей больницы скромничать не стало и просило и маммограф, и томограф, и даже МРТ. Кстати, на данный момент городская больница имеет договор с медицинским центром «Мирас», согласно которому участники системы ОСМС будут проходить обследование на аппарате за счет средств Фонда ОСМС, то есть бесплатно.

Бесплатные лекарства застрахованные граждане будут получать в специальной аптеке, расположенной на первом этаже поликлиники городской больницы (она располагается возле дневного стационара и колл-центра). Она уже отремонтирована. Но бесплатные медицинские препараты в нее на момент проведения заседания пресс-клуба еще не поступали. Их ждут на днях. Как заметила Марина Амангельдиновна, с 1 января 2020 года перечень выдаваемых бесплатно препаратов будет значительно (на 225 позиций в рамках ОСМС и на 26 позиций в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи) расширен. Но получить их можно, повторюсь, только в этой аптеке.

Как мы уже рассказывали, в нашей больнице впервые за историю ее существования с 1 января начали функционировать 15 коек реабилитационного ухода и 5 коек сестринского ухода для нуждающихся в паллиативной помощи. Некоторые из них уже заняты. Если появится необходимость в увеличении их количества, она будет удовлетворяться.

Заострить стоит внимание на том, что физических лиц за неуплату или задержку отчислений в Фонд ОСМС наказывать не будут. А вот работодателей, предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, некоммерческие организации - да. Согласно статье 92 Кодекса об административных правонарушениях сначала их предупредят. Затем, при повторном нарушении в течение года, оштрафуют. Размеры штрафов будут составлять от 20 до 50% от сумм, неуплаченных, несвоевременно или не полностью перечисленных в Фонд ОСМС. Об этом в ходе заседания пресс-клуба рассказала заместитель руководителя УГД по городу Лисаковску Ж. Утепова. Взносы (статья 30 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании») предпринимателями, юрлицами, лицами, занимающимися частной практикой, должны перечисляться не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

И, наверное, первое, что должны сделать посетители медучреждений, так это определить, проверить свой статус застрахованного и наличие прикрепления к больнице по месту жительства.

Руководитель отдела занятости и социальных программ акимата города Нуржамал Жортымбаева рассказала: чтобы узнать, застрахованы вы или нет, необходимо обратиться в регистратуру больницы и назвать свой ИИН. Там есть электронная база данных, в которой все указано. Можно обратиться в ЦОН и запросить справку об участии в системе ОСМС в качестве потребителя медуслуг. Справку эту будут готовить три рабочих дня. Справку об уплаченных суммах отчислений там же будут делать около десяти рабочих дней. Можно позвонить в контакт-центр Фонда ОСМС по телефону 1406.

О прикреплении к больнице можно поинтересоваться и в контакт-центре Фонда, и в регистратуре. По данным Марины Кушибаевой, к лисаковской больнице на данный момент прикреплено 38251 человек. Конечно, в теории каждый застрахованный из них может обратиться за медицинской помощью в любую государственную больницу страны, в любую частную, заключившую договор с Фондом. Однако пока для статистики, для подушевого финансирования больниц данные о прикреплении специалистам нужны. Дальше, возможно, финансирование будет зависеть уже от числа обратившихся, выбравших то или иное медучреждение. Но пока так: прикрепляться надо.

Елена Сподарь.

Теги: осмс
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru