Любовь к Родине рождает героев

6 мая 2022 - Администратор
Любовь к Родине рождает героев

 В этом году мы отмечаем значимое событие - 30-летие создания Вооруженных сил Республики Казахстан. В честь этого юбилея в преддверии Дня защитника Отечества в Лисаковском городском музее истории и культуры Верхнего Притоболья открылась мини-выставка «Любовь к Родине рождает героев».

Первыми ее посетителями стали лисаковские школьники, учащиеся школы-гимназии. А в ее открытии принял участие начальник отдела по делам обороны Ержан Керченов. Ержан Серикович рассказал об истории лисаковского отдела обороны, а также - о первом министре обороны Республики Казахстан Сагадате Нурмагамбе́тове. Сагадат Кожахметович был ветераном Великой Отечественной войны, Героем Советского Союза (звание получено в 1945 году), Народным героем Казахстана, генералом армии РК.

 На выставке выставлены более четырех десятков экспонатов, предоставленных отделом по делам обороны города Лисаковска, кабинетом НВП школы-гимназии, а также взятых из частных коллекций лисаковских семей.

Гостям музея об их истории рассказала Диана Лизунова. На выставке в честь 30-летия Вооруженных сил РК представлен легендарный автомат Калашникова. Он был сконструирован Михаилом Тимофеевичем Калашниковым в 1947 году. АК и его модификации являются самым распространенным стрелковым оружием в мире, он включен в Книгу рекордов Гиннесса как самый востребованный автомат. Сегодня он состоит на вооружении 106 стран мира. Его использует практически весь евразийский континент и африканский. Единственные континенты, где вообще не используют АК, - это северная Америка, Австралия и Антарктида.

Уточню, что представленный на выставке образец к стрельбе не пригоден. Но, как и полагается грозному оружию, заключен в прозрачный короб.

Еще один экспонат, о котором было рассказано Дианой Лизуновой в ходе открытия выставки - это военный радиометр-рентгенметр ДП-5А, предназначенный для измерения уровней гамма-излучения на местности и радиоактивной зараженности людей, продовольствия, воды, техники, одежды и других предметов по гамма-излучению. Прибор состоит из измерительного пульта и зонда, соединенного с пультом гибким кабелем.

 Показали ребятам и индивидуальный рацион питания общевойсковой, чем питаются наши солдаты. Например, в обед: это каша с мясом, галеты и т. д.

Очень заинтересовал ребят военный бронежилет, в котором по окончании мероприятия им разрешили сфотографироваться. Он обеспечивает защиту от воздействия огнестрельного оружия не только всей верхней части туловища человека, но и плеч, паха, поясницы. Кстати, рассказала сотрудник музея, в будущем году исполнится 100 лет с начала использования бронежилетов, похожих на современные, - до этого в течение многих веков использовались металлические доспехи, кирасы, затем противопулевые жилеты из стальных пластин. Оказывается, большой рывок в деле создания бронежилетов, похожих на современные, был сделан в годы Великой Отечественной войны.

 Продемонстрированы ребятам были военный билет современного образца, форма рядового пограничных войск, военная форма офицера, форма военно-патриотического клуба «Жас сарбаз» и костюм химической защиты, погоны, шевроны - нашивка. А также - знак отличия - эмблему Вооруженных Сил Республики Казахстан, которая представляет собой пятиконечную звезду, обрамленную по краям золотистым контуром. В центре звезды изображено солнце с лучами и парящим под ним орлом. Цвет солнца, лучей и орла - золотистый. Эмблема утверждена Указом Президента Республики Казахстан 18 июля 1996 года.

 Интересен и комплекс недавно отслужившего в рядах Вооруженных сил РК Владимира Лисица. Это лисаковец во втором поколении. Совсем недавно - в канун Наурыза - Владимир демобилизовался из армии, службу он проходил в Восточно-Казахстанской области в погранвойсках КНБ РК. Здесь представлена фотография солдата, сделанная во время присяги, его письмо родным и благодарность родителям начальника пограничного управления за отличное несение службы.

Посмотреть экспонаты выставки, которые, конечно же, будут интересны как вчерашним, так и будущим защитникам Отечества, лисаковцы смогут до конца июня.

Елена Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru