Мажилисмены обещали помогать

4 мая 2019 - Администратор
Мажилисмены обещали помогать

 Лисаковск посетили депутаты Мажилиса Парламента РК шестого созыва член комитета по аграрным вопросам Мурат Темиржанов и член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Гульнара Бижанова.

 Перед тем как встретиться с активом города, мажилисмены побывали на предприятиях, занимающихся производством для аграрного сектора. Именно его развитие, не стали скрывать гости, заботит их и их коллег сегодня особенно. Стоит отметить, что в разное время оба депутата работали в сферах, связанных с сельским хозяйством.

Экскурсии начались с ТОО «СпецстальКонструкция». Здесь о своем производстве им рассказал предприниматель Алексей Аман. И, надо признать, презентацией своих новых изобретений он удивил сильно. Гульнара Бижанова, например, не скрывала своего восторга увиденным и услышанным, не раз повторяла «здорово, это будет прорыв международного уровня, это просто бомба». И пообещала Алексею и его единомышленникам помогать во всем.

Алексей и его компаньоны, по всей видимости, люди особенные, изобретательская жилка не дает им покоя. Кроме основного производства, они намереваются создавать новые, революционные и прорывные проекты. И в экспериментальном режиме это уже делают. Меня, например, как и депутатов Мажилиса, восхитил тентовый ангар, который может греть сам себя. Даже в лютый мороз за счет хитростей физики в нем будет стоять жара. И для этого не надо будет сооружать печи, подводить отопительные коммуникации. Это же революция! В этом ангаре может стоять скот, может быть размещена птицеферма... Да мало ли? Главное, что это сооружение можно собрать за считанные дни, затем вывезти на другую территорию.

В общем, с ним можно кочевать и путешествовать. И стоить оно при этом будет в разы дешевле стационарных, построенных из дорогих стройматериалов.

На территории предприятия Алексея Амана такой ангар стоит, ждет морозов для прохождения тестирования.

В цехе по производству металлоконструкций Алексей показал гостям изобретение, имеющее все основания для того, чтобы сделать революцию в сфере производства и строительства, прорыв в экономике страны. Речь шла о возможности производить компонентный материал. Это материал будущего, который по всем характеристикам превзойдет металл. И будет делаться из …песка. Того, что в наших карьерах предостаточно. Он не будет бояться коррозии, его не надо будет красить, он будет диэлектриком, да еще и негорючим, легким, сверхпрочным. Депутаты согласились - в таком производстве Казахстан нуждается. В таких неугомонных и инициативных, талантливых предпринимателях - тоже. И пообещали Алексею помочь. Конечно же, на столь наукоемкое производство нужны средства, поддержка государства.

ТОО «Дон Мар» мажилисмены посетили вторым. Интересовались они  и ассортиментом производимой и собираемой здесь сельхозтехники, и рынком сбыта, и проблемами. Директор предприятия Юлия Стригина отметила: самой большой из всех имеющихся является отсутствие кадров. А именно профессиональных токарей. В связи с этим депутаты Мажилиса пообещали повлиять на законодательные коллизии, не позволяющие местным колледжам готовить тех специалистов, которые действительно нужны рынку.

 Елена Сподарь.

(Подробности – в очередном номере «ЛН»).

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru