Мы помним, мы гордимся

16 февраля 2022 - Администратор
Мы помним, мы гордимся

 В честь 33-й годовщины вывода советских войск из Афганистана лисаковцы приняли участие в акции «Мы помним, мы гордимся», а также, почтив минутой молчания память погибших в той войне советских воинов, возложили цветы к обелиску воинов-интернационалистов. В акции приняли участие аким Лисаковска Абай Ибраев, ветераны войны в Афганистане, секретарь Лисаковского городского маслихата Салтанат Шалдыбаева, депутаты, члены совета ветеранов города, общественность, молодежь.

В афганской войне советская армия потеряла свыше 15 тысяч человек, более 53 тысяч получили различные ранения. С 1979 по 1989 год из Казахстана в Афганистан было направлено 21239 человек. Из них погибли 947 молодых, сильных казахстанцев, еще 1770 воинов-интернационалистов получили ранения.

По официальным данным в войне Афганистана участвовали 1915 жителей Костанайской области, 46 из них так и не вернулись домой.

15 февраля лисаковцы, как и все казахстанцы, отдали дань уважения солдатам и офицерам советской армии, которые встали на защиту порядка у границ нашей большой Родины в мирное для своей страны время. Вспомнили тех, кто не вернулся.

В Лисаковске на сегодняшний день проживает 44 воина-интернационалиста. Некоторые из них сумели принять участие в торжественной церемонии.

Аким Лисаковска Абай Ибраев пожелал в их лице всем воинам-интернационалистам, их детям и внукам мирного неба над головой, здоровья и семейного благополучия, душевного равновесия и гармонии. Поблагодарил за то, что они с честью выполняли свой воинский долг и стали для юного поколения примером воинской чести и доблести.

Обращаясь ко всем присутствующим, глава Лисаковска отметил: недавние события в нашей стране стали для всех нас еще одним напоминанием, насколько хрупки и ценны мир и чистое небо над головой, возможность жить, не опасаясь за будущее своих близких. В годовщину вывода советских войск из Афганистана у нас есть особый повод еще раз вспомнить о великой роли солдата - защитника мира и спокойствия в родной стране.

С годовщиной вывода советских войск из Афганистана ветеранов и всех участников митинга поздравил начальник отдела обороны Лисаковска Ержан Керченов, воин-интернационалист Вячеслав Шокуров.

Елена СКИБАРДИНА.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru