Наш опыт пригодится

12 ноября 2021 - Администратор
Наш опыт пригодится

 Лисаковск посетила делегация из Карагандинской области. В ее состав вошли секретарь Темиртауского городского маслихата Алексей Ломакин, секретарь Абайского районного маслихата Данияр Сакенов, заместитель акима города Абай Даулетов Канатпек, директор ТОО «Даму 2013», депутат маслихата города Абай Махмутұлы Урустем, общественник, собирающийся открыть в Карагандинской области сервисную компанию по обслуживанию ОСИ, Алмаз Мутайтбасов. Интересовал наших соседей опыт работы коммунальной сферы. И особенно в части перехода на новые формы управления домами - ОСИ и ПТ.

Надо сказать, лисаковцы показали куда больше, ведь интересовало партийцев, представителей местных исполнительных органов, коммунальной сферы все, что может быть обустроено лучше, чем у многих. А в Лисаковске такие места есть. Гости осматривали их с большим интересом и в некоторых ситуациях даже просили расширить программу посещения Лисаковска и внести в нее дополнительные мероприятия. Махмутұлы Урустем, например, попросил показать им, как лисаковцы выносят мусор к мусорным машинам. Мы объяснили, что очень просто: в пакетах, становясь в очередь. Но гость Лисаковска пожелал этот момент сфотографировать и показать землякам. Пояснил: он впервые слышит о таком опыте. Не представляет, например, как может быть оборудована машина, предназначенная для этого. Для нас это кажется обыденностью, а для кого-то чем-то нереальным.

Первым делегации Абайского района был показан фронт-офис при акимате города «Лисаков - көмек аланы». Секретарь Темиртауского городского маслихата Алексей Ломакин отметил, что многие акиматы открывают подобные площадки лишь для галочки, подходя к открытию фронт-офисов формально. Но, отметил, видно, что лисаковский в этот список не входит.

Посетили гости теплоцентр ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго», где главный инженер предприятия Александр Сенчев рассказал об инвестиционных программах коммунального предприятия, реализованных им в этом году, намеченных на следующий. Здесь гостями тоже было задано множество вопросов. И понятно почему: наша коммунальная сфера при скромных тарифах успешно поддерживает обеспечение города водой, теплом, электроэнергией.

О том, как были потрачены средства бюджета народного участия, гостям рассказал и показал руководитель отдела ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог акимата Лисаковска Серик Бухарбаев. В этом году такой бюджет был сформирован впервые. Причем решало, на что его потратить, население. Так и появилась детская площадка по адресу 6-35. Не стыдно было показать нашей стороне и новую детскую площадку в центре города, у ЦОНа.

Продемонстрировали лисаковцы гостям отремонтированный Дом культуры «Россия» в поселке Октябрьскиом, новые блочно-модульные котельные в нем. А еще гордость Лисаковска - теннисный центр, детский сад «Балакай», школу №4, Лисаковский музей истории и культуры Верхнего Притоболья. А также - полигон ТОО «Илин», где уже давно занимаются и сортировкой мусора, и новейшими экосберегающими технологиями утилизации и переработки мусора.

И все же главной целью посещения Лисаковска наших гостей был диалог, знакомство с управляющим КСП «(Дружба). Достык» Евгением Горбенко. Представители Абайского района приехали в наш город перенимать передовой опыт организации коммунального обслуживания многоэтажных домов.

Как рассказал нам секретарь Абайского районного маслихата Данияр Сакенов, Лисаковск ассоциируется у многих с образом уникального населенного пункта, сумевшего организовать вывоз мусора из города, при этом оставаться чистым без контейнеров и мусорных баков. А значит, без шмыгающих крыс по городу, гниющих отходов во дворах. Специалисты интересовались каждой деталью: спрашивали про график вывоза, про цены, про тех, кто загружает пакеты. Проследовали они и на стоянку «мусорки» во дворе у офиса КСП. С удивлением рассматривали и ощупывали контейнеры для пластиковых бутылок, что работники КСП изготавливают сами, это экономит нашему кооперативу собственников помещений десятки кубов места в машине. А значит, и деньги при оплате услуг полигона ТБО.

Как рассказал мне депутат маслихата города Абай Махмутұлы Урустем, перенимать у лисаковцев он предложит много чего. Проблема этого города с 30-ю тысячами жителей заключается в отсутствии крупных КСП. В каждом состоит по 6-8 домов. С переходом на ОСИ он и его единомышленники будут инициировать создание экспериментальной площадки по созданию сервисной компании, которая попробует обслуживать хотя бы десять домов с использованием тех хозяйских подходов, что есть в КСП «(Дружба). Достык». Если это получится, уверен Махмутұлы Урустем, то и остальные люди захотят по-новому управлять своим жильем. Ведь жить в комфорте и в чистоте нравится всем.

Елена Леонидова. 

(Подробности – в очередном номере «ЛН»).

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru