На острие атаки

2 февраля 2022 - Администратор
На острие атаки

 В Лисаковской городской больнице состоялся брифинг, в ходе которого главный врач больницы Карлыгаш Аленова и главный государственный санитарный врач Лисаковска Александр Горбенко рассказали о работе в условиях роста заболеваемости Ковид-19 и ОРВИ и об изменении порядка проведения ПЦР-тестирования контактных лиц.

Заболеваемость ОРВИ и Ковид-19 в последние дни бьет, отметила Карлыгаш Аленова, все антирекорды. За десять дней, то есть с 20 по 31 января, по отношению ко второй декаде декабря заболеваемость возросла в десять раз!

 До января пик заболеваемости Ковид-19 за всю историю пандемии в Лисаковске приходился на август прошлого года. Тогда за месяц коронавирусная инфекция официально была подтверждена у 438 жителей нашего города. Январь этого года вырвался в «антилидеры». Заболеваемость по Ковид-19 в этом месяце превысила августовскую в полтора раза. А заболеваемость среди беременных и вовсе возросла вдвое по сравнению с критическим летним месяцем 2021 года. В настоящее время, рассказала Карлыгаш Аленова, в Костанайской области Ковид-19 зарегистрирован у 334 будущих мам, 32 из них живут в нашем городе. И это огромная проблема. При этом, как пояснили специалисты, сезонный пик заболеваемости Ковид и ОРВИ в этом году ожидается в середине февраля. Так что все может быть только хуже и хуже. Спасает нас лишь одно: новый штамм омикрон хоть и является сверхзаразным, в основном переносится без тяжелых последствий. Причину этого врачи видят в том, что культивировался он в обществе, в котором достаточно вакцинированных. Например, пояснила Карлыгаш Аленова, в августе 2021 года болели в основном штаммом дельта. И тогда 30 процентов всех заразившихся приходилось госпитализировать. А каждого десятого госпитализированного спасти не удавалось. Сегодняшний Ковид-19 заразен настолько, что его невозможно не подхватить, пообщавшись с больным даже несколько минут на расстоянии полутора-двух метров. Но при этом госпитализируется только 5-7 процентов от числа заразившихся. И все они без исключения являются невакцинированными. Среди нуждающихся в лечении в условиях стационара, заявила главный врач, вакцинированных нет. Смерть от омикрона - явление редкое. Забрать жизнь этот штамм Ковид-19 может только у ослабленного хроническими заболеваниями больного. Или у заразившегося несколькими штаммами. И только у невакцинированного.

Так что врачи призывают не паниковать при первых признаках ОРВИ и Ковид-19. Но и расслабляться пока тоже не стоит, ведь более агрессивные штаммы еще не исчезли. Бить тревогу и вызывать скорую необходимо в тех случаях, когда температура более 38 градусов не сбивается более трех дней, если у вас начинается одышка, резко упадническая слабость. В реанимации сейчас есть два пожилых человека, которые болели без температуры, а потом вдруг почувствовали эти симптомы. Их пришлось госпитализировать.

К счастью, инфекционный стационар Лисаковской городской больницы не заполнен и наполовину. Там на момент брифинга были заняты 16 коек. А вот нагрузка на поликлинику увеличилась в несколько десятков раз! Резкое увеличение числа вызовов мобильных бригад (а их сейчас четыре), выезжающих на дом к тем, кто почувствовал недомогание, было зарегистрировано 17 января. С 24 января число выездов стало бить ежедневные рекорды. Например, 31 января мобильные бригады выезжали на вызов более двухсот раз. Увеличилось и время работы таких бригад с 8.00 до 23.00. Переполнен и фильтр. На нем принимают три врача. При этом на 1 февраля на больничном находилось семь врачей. А перегруз интернет-линий привел и к сбою функционирования колл-центров. И не только в Лисаковске, но и по всей Костанайской области. Так как привязанный к ним телефон работает через интернет, в Лисаковской городской больнице звонки о вызове врача на дом стали принимать по телефонам регистратуры 3-45-45 и 3-40-25 и службы поддержки пациентов - 4-90-45. Дозваниваются люди и до приемной главврача, на другие действующие телефоны поликлиники. Как заверила Карлыгаш Аленова, вызов мобильной бригады или врача можно сделать, дозвонившись на любой из этих номеров.

В эти дни поступили бесплатные препараты для хронических больных. Чтобы они не приходили в столь сложный период в поликлинику, доставлять лекарства к ним на дом взялись волонтеры. Свой служебный транспорт для выезда мобильных бригад предоставил и акимат. В общем, бороться с ситуацией лисаковцы стараются всем миром. Сейчас идет и призывная кампания, и прививочная. А это дополнительная нагрузка на медперсонал.

Естественно, с наплывом заказов не стали справляться и лаборатории. На вопрос о том, почему в Лисаковске нет лабораторий, где можно было бы провести ПЦР-тестирование, специалисты ответили просто: для подобных лабораторий нужна лицензия особого образца. И ее до недавнего времени не было ни у одной лаборатории областного центра. Вирусологических лабораторий в стране было только пять. Образцы в них доставлялись на самолетах. И только с начала февраля диагностическая лаборатория областного центра СПИД начала оказывать подобную услугу. Но пока только на платной основе населению (4 900 тенге - тест). Договора у лисаковской больницы с ней еще нет.

При первых признаках ОРВИ главный государственный санитарный врач Лисаковска Александр Горбенко призвал оставаться дома. Ведь заражать окружающих, заметил он, неприлично чем бы то ни было. А многие сейчас чихают и недомогают и из-за сезонных ОРВИ.

Рассказал Александр Горбенко и об изменениях, касающихся контактных лиц с больным Covid-19.

 Невакцинированные (за исключением лиц, переболевших Covid-19 в течение последних 3-х месяцев) контактные лица с больным Covid-19 (близкий контакт) подлежат изоляции на дому (домашний карантин) на 10 дней. При отсутствии признаков заболевания у контактного на седьмой день домашнего карантина проводится отбор проб для лабораторного обследования на Covid-19 методом ПЦР.

 Напомню: ранее обследование методом ПЦР проводилось на третьи сутки, а карантин длился 14 дней.

При отрицательном результате ПЦР-исследования домашний карантин завершается.

Если на 7 день домашнего карантина отбор проб для лабораторного обследования на Covid-19 методом ПЦР не проводился, домашний карантин продолжается до истечения 10 суток с момента изоляции.

Аналогичная тактика карантинизации применяется и к больным с бессимптомным течением коронавирусной инфекции.

Когда Карлыгаш Аленова рассказала о поставке в город бесплатных медикаментов, в том числе и предназначенных для лечения Ковид-19, я не могла не спросить: насколько они необходимы в лечении Ковид-19. Назначаются они только при тяжелом течении заболевания возрастным пациентам, так как те нуждаются в дополнительном «разжижении» крови. При легком течении КВИ, как и при любой ОРВИ, используются домашние методы: обильное питье, полоскание горла, увеличение дозы витамина С и т. п.

Елена Скибардина.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru