Не быть жертвой и не молчать

10 февраля 2021 - Администратор
Не быть жертвой и не молчать

 Сейчас очень много говорят о семейно-бытовом насилии, о том, как оградить себя от нападок семейного агрессора, не стать его жертвой. Предлагают не молчать, не терпеть, а просить о помощи. Возникает вопрос, к кому за ней обращаться и на какую поддержку при этом можно рассчитывать. Тем более, в нашем маленьком городе, где отсутствуют кризисные центры, специальные приемники-распределители.

Были времена, когда об этой проблеме открыто говорили инспекторы, занимающиеся несовершеннолетними. И они рассказывали, как им приходится до отправки в Костанай забирать малышей, попавших в трудную жизненную ситуацию, к себе домой.

Почти три года назад лисаковский суд, отдел внутренних дел и больница подписали меморандум о совместном взаимодействии по решению вопроса о защите женщин и детей, оказавшихся в затруднительном положении. Согласно договоренности в больнице была выделена отдельная палата, где их можно разместить в любой момент. Причем благодаря поддержке юристов в ней становилось возможным размещать и деток до трех лет даже без их законных представителей. Бывает, что иногда их просто необходимо оградить от горе-родителей.

Функционирует ли эта палата сегодня, востребована ли, я поинтересовалась у старшего инспектора ювенальной полиции Айсулу Исмаиловой.

Эта палата, рассказала Айсулу Кайраллаевна, была готова к приему попавших в трудную ситуацию женщин и детей даже в тот период, когда в медучреждениях расширяли площади для размещения провизорных коек. Так что возможность принять нуждающихся в тепле и безопасности обеспечивается.

Наличие этой палаты, отметила Айсулу Кайраллаевна, наглядно показало, что в кризисном центре для пострадавших от бытового насилия, попавших в трудную жизненную ситуацию Лисаковск точно не нуждается. Хотя в какой-то момент об этом и говорили. Практика показала, что случаи, когда необходимо срочно определять куда-то ребенка или мать с ребенком, у нас редки. Они возникают раз в несколько месяцев. За последний год, например, по словам инспектора ювенальной полиции старшего лейтенанта полиции Жанар Мамельбаевой, в палату определяли лишь оказавшихся в трудной жизненной ситуации детей до трех лет.

Был за год до этого случай, когда в палате пришлось разместить женщину с ребенком, которые приехали к мужчине из другого региона. Познакомились, как рассказала она, в социальных сетях, договорились пожить вместе. Но в какой-то момент мужчине что-то не понравилось, и он выгнал гостей на улицу. В этом случае, как и во всех подобных, полиция связалась с органом опеки, отделом занятости и социальной защиты. В итоге пострадавшим было выделено и питание, и необходимая одежда, и средства гигиены, а палата предоставлена на десять дней.

Что им надо было сделать для того, чтобы получить эту помощь? Просто позвонить по телефону 102 и рассказать о проблеме.

Годом раньше возникла ситуация, когда в полицию за помощью обратилась женщина, которая не хотела после ссоры с мужем возвращаться домой. Ее и двух ее детей разместили в палате, а как только появилась возможность, отправили в кризисный центр Павлодара. Правда, через какое-то время супруг забрал ее обратно домой.

Да, рассказала Айсулу Кайраллаевна, в подавляющем большинстве случаев, жертвы физического насилия и психологического давления прощают своих обидчиков. То есть люди ссорятся, а затем мирятся. А проходит время - опять конфликтуют. Ювенальная полиция при этом выступает за сохранение семьи, потому приветствует примирение. Другое дело, что любители бурных отношений очень часто не воспринимают дошедший до органов полиции конфликт поводом пересмотреть свои семейные традиции и дерутся, ссорятся вновь. Для того чтобы это случалось как можно реже, проблемные семьи ставятся на учет.

В случае конфликта в семье наши женщины чаще всего предпочитают не искать убежища, а вызывать полицию - знают, что их мужчины могут попасть под арест на несколько суток. Так, за 2020 год по телефону «102» с просьбой угомонить супруга или сожителя они звонили 123 раза. В итоге 122 лица было привлечено к административной ответственности. Вполне возможно, что на всплеск семейной агрессии повлияла и пандемия, связанное с нею безденежье, но рост сигналов на нарушителей семейного спокойствия составил по отношению к 2019 году 70%.

Все те семьи, что фигурировали из-за вызова полиции в сводках, впоследствии брались на заметку. С ними проводилась профилактическая работа, осуществлялся полугодовой контроль. Те, у кого конфликт был разовым и больше не повторялся, с учета снимались. На сегодня на нем значатся 27 семей (это неплохой показатель, больше всего было в 2012 году - 41 семья). У большинства из них причиной конфликтов является злоупотребление алкоголем.

Трудно сказать, почему (это может быть никак не связано с семейными отношениями), но обратила внимание я на такие цифры официальной статистики: в 2020 году наблюдался рост самоубийств среди лисаковских женщин. В 2019 году в Лисаковске не было зарегистрировано ни одной попытки свести счеты с жизнью среди них. А вот в 2020 году представительницы слабой половины человечества шесть раз пытались покончить с собой. В двух случаях это закончилось смертью.

В целях профилактики семейно-бытового насилия на территории Лисаковска в конце 2020 года отдел местной полицейской службы города проводил республиканскую акцию «16 дней без насилия!». На базе телефона доверия 3-44-92 была организована «горячая линия» по консультированию и разъяснению вопросов в сфере семейно-бытовых отношений. За 16 дней поступило 13 звонков от жителей города. По одиннадцати из них была предоставлена юридическая консультация, по двум оказана психологическая помощь. Результатом стало обращение десяти лиц с заявлением в полицию.

В рамках акции «16 дней без насилия!» в здании Лисаковского городского суда был проведен круглый стол по вопросам профилактики бытового насилия, мер наказания за противоправные деяния, совершаемые в отношении женщин в сфере семейно-бытовых отношений. А в стенах школы-лицея - круглый стол со старшеклассниками, родителями, психологом, социальным педагогом и инспектором группы ювенальной полиции по вопросам преступлений против личности, психического насилия, угрозы. На этом собрании, как и на аналогичных встречах с многодетными и состоящими на учете семьями, были рассмотрены варианты эффективных мер по профилактике всех видов насилия в семье и в обществе.

Отделом местной полицейской службы Лисаковска проведен рейд, в ходе которого полицейские посетили неблагополучные семьи. Одним из итогов акции стало соглашение с руководством ЦГБ о совместном проведении мероприятий по предупреждению алкоголизма, наркомании, токсикомании, а также в обеспечении оказания наркологической, психологической, психиатрической, лечебно-профилактической помощи и проведении медицинской реабилитации потерпевших и лиц, совершивших бытовое насилие.

Елена Леонидова.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru