Новые свидетельства регистрации ТС

27 ноября 2018 - Администратор
Новые свидетельства регистрации ТС

 С 1 декабря в Казахстане начинают действовать новые свидетельства о регистрации транспортных средств

Введение документа нового образца планировали с 1 января 2019 года, но в МВД РК решили приблизить событие. И поэтому буквально через пару дней отечественные автовладельцы при регистрации своего транспорта начнут получать обновленные свидетельства (мы привыкли называть их техпаспортами).

Документы поменяют цвет на сиреневый и будут оснащены ультрафиолетовыми и голографическими защитными элементами, интегральными микросхемами, то есть электронным чипом, в котором будут храниться все регистрационные данные автомобиля.

Не надо думать, что теперь всех автовладельцев заставят срочно менять старые СРТС на новые. Ничего подобного, обновленные свидетельства будут выдавать по мере регистрации и перерегистрации транспортных средств. А те документы, которые выдали ранее, будут применяться без ограничения срока действия, пока не появится необходимость перерегистрировать конкретное ТС.

И еще: недавно на единой таможенной территории Евразийского экономического союза с целью обеспечения свободного обращения автомобилей появились электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС), и некоторые автомобилисты стали считать, что речь идет о СРТС. Но это два разных документа, выполняющих свои функции. Поэтому их не стоит путать.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru