Новый подход в медицине

28 февраля 2022 - Администратор
Новый подход в медицине

 На совместном заседании постоянных комиссий Лисаковского городского маслихата рассматривался вопрос о принятых мерах по реализации национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация». Разработан национальный проект вслед за озвученным в Послании поручением Президента укрепить санитарно-эпидемиологическую службу и развить отечественное лекарственное производство.

Этот национальный проект, рассказала главный врач Лисаковской городской больницы Карлыгаш Аленова, был утвержден Правительством РК в конце 2021 года. Рассчитан он на 2022-2025 годы. И будет реализовываться взамен теперь уже упраздненной Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы. Состоит он из четырех основных направлений.

Первое связано с повышением доступности и качества медицинской помощи. Второе направление призвано сформировать современную систему эпидемиологического прогнозирования и реагирования. Третье направление будет способствовать развитию отечественной фармацевтической отрасли. Четвертое направлено на увеличение доли населения, ведущего здоровый образ жизни, на развитие массового спорта.

Основными достижениями национального проекта, по мнению его разработчиков, станут сразу несколько знаковых показателей. Это увеличение до 2025 года продолжительности жизни до 75 лет (в 2020 она составляла 71,4 года). На январь 2022 года в Лисаковске продолжительность жизни населения была 73,4 года. Это снижение к 2025 году показателя младенческой смертности до 7,2 (на 1000 родившихся). Младенческая смертность за 2021 год в Лисаковске составила 22,1. За январь 2022 года случаев младенческой смертности не зарегистрировано.

Вторым по приоритету после показателя «Продолжительность жизни» идет показатель «Материнская смертность». Национальный проект направлен и на ее снижение. В Лисаковске за последние пять лет случаев смерти рожениц зафиксировано не было.

Еще одно важное мероприятие нацпроекта - выделение квот на проведение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) для семей, испытывающих проблемы с репродуктивным здоровьем. В 2021 году лисаковским женщинам было выделено десять таких квот. В январе-феврале 2022 года - уже семь. И такая возможность желающим иметь ребенка предоставляется в течение всего года.

Еще одна цель - повышение уровня удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинских услуг до 80%.

Согласно анкетированию уровень удовлетворенности медицинскими услугами населения нашего города в 2021 году составил 62%. Впрочем, признала Карлыгаш Аленова, возможно, это и не совсем объективно, ведь критерии опроса по этому пункту пока не разработаны.

Инвестиции в здравоохранение должны возрасти на 372,2 % в 2025 году по отношению к уровню 2019 года.

Поставлена в национальном проекте задача по обеспечению широкого охвата населения услугами здравоохранения.

В проекте огромное внимание уделяется оснащению больниц современными компьютерными томографами, рентген-аппаратами, а также родильных домов, отделений реанимаций и интенсивной терапии, медицинских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий необходимым медицинским оборудованием.

В 2021 году оснащение медицинским оборудованием городской больницы составило 94,4%, закуплено оборудование на сумму 217,5 миллиона тенге. Среди него аппарат рентгеновский флюорографический, УЗИ аппарат экспертного класса, стиральная машина на 50 кг, цифровой термографический принтер для КТ аппарата. Всего не перечислишь, так как речь идет о 83 единицах техники 33 наименований.

В 2022 году запланировано приобрести медоборудование на сумму 148,7 миллиона тенге. Это долгожданный цифровой маммограф стоимостью 66,5 миллиона тенге, аппарат рентгеновский диагностический передвижной (это еще 25 миллионов тенге), 11 мониторов с гемодинамическим модулем и пульсоксиметрами, аппарат ИВЛ для новорожденных и т. д. Предусмотрен закуп медицинского оборудования для оказания платных услуг больницы - холтер, СМАД, спирограф, алкотестеры.

С целью сохранения кадрового потенциала Карлыгаш Аленова намерена, рассказала она, сохранять уровень заработной платы врачей до такой степени, чтобы та, как минимум в 2,5 раза превышала среднюю по региону. В настоящее время она выше среднеобластной, которая составляет 209 529 тенге, в 2,6 раза.

Национальный проект предусматривает увеличение охвата медицинской реабилитацией детей с ограниченными возможностями. В Лисаковске ее проходят все 93 ребенка.

Естественно, поставлена задача укреплять кадровый потенциал. Эту тему участники заседания обсуждали довольно эмоционально. Конечно, депутаты интересовались тем, как избежать тенденции, когда приезжающие к нам молодые врачи, получив подъемные в полтора миллиона и квартиры, через год-два уезжают. Карлыгаш Аленова заметила: во-первых, согласно договору молодежь обязана отработать, скажем, оплаченное за счет бюджета, обучение в течение пяти лет не обязательно в той точке, с которой начали свою карьеру. Им дается возможность выбирать место на территории всей области. Вот и едут они в областные центры. Тем более что медицинских кадров не хватает и там, и в столице. Дефицит врачей и тем более среднего медперсонала - это бич всей страны. И понятно почему: на узкого специалиста приходится учиться до одиннадцати лет. Меньше всех учится врач ВОП - семь лет. А уже терапевт - девять! Кстати, в настоящее время средний стаж работающих в лисаковской больнице врачей ВОП составляет …2,5 года (!). Естественно, нет у них и возможности перенимать друг у друга опыт. Среди терапевтов лишь один опытный врач - Михаил Кинев. И в целом на 22 участках сегодня работают 15 врачей. А год назад их и вовсе было всего восемь. Это благодаря тому, что 2021 году в лисаковскую больницу прибыло 17 врачей, из них молодых специалистов - семь. Всех обеспечили жильем и единовременной помощью. С начала 2022 года в городскую больницу устроился из частной клиники один врач-гинеколог.

Отчиталась Карлыгаш Аленова и по обеспечению доступных лекарственных средств и медицинских изделий отечественного производства.

В ходе заседания депутатами были даны рекомендации по обеспечению координации работ службы по записи на прием к врачу, рассмотрению вопроса по обеспечению вторым стоматологом для полного охвата нуждающихся в лечении зубов и усилению работы по снижению младенческой смертности.

Елена Николаева.

 

(Более подробно – в очередном номере «ЛН»).

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru