Новый учебный год начался в штатном режиме

1 сентября 2021 - Администратор
Новый учебный год начался в штатном режиме

 Новый учебный год, и это обнадеживает, начался в штатном режиме. Такая формулировка подразумевает принципиальное отличие от комбинированного формата обучения. А это значит, что получать знания дети будут в школе, сдавать СОЧи и СОРы смогут только в стенах учебных заведений.

Накануне Дня знаний о том, как будет организован новый учебный год в школах и детских садах, в ходе брифинга журналистам рассказали руководитель городского отдела образования Елена Бурдыка и главный государственный санитарный врач Лисаковска Александр Горбенко.

Несмотря на то, что большую часть прошлого учебного года наши школьники учились дистанционно, качество знаний лисаковцам удалось сохранить на уровне прежних лет. Более того, в этом году, подвела итоги ушедшего учебного года Елена Бурдыка, аттестат с отличием получили девять выпускников, тогда как годом раньше сделать это не удалось ни одному лисаковскому одиннадцатикласснику. Со знаком «Алтын белгi» школу закончило 11 лисаковских выпускников, а в позапрошлом учебном году только восемь. Поменялся и формат сдачи ЕНТ, он позволил ребятам сделать две попытки, претендуя на грант. И этим шансом воспользовались более 60 процентов тестируемых. В итоге 19 вчерашних школьников Лисаковска сумели получить гранты казахстанских вузов. Средний балл ЕНТ в Лисаковске составил 77,1. Из 146 выпускников в вузы Казахстана и других стран поступило 123 наших вчерашних школьника, что составляет 84 процента.

Чтобы помочь детям ликвидировать накопленные за период дистанционки пробелы в знаниях, были организованы летние школы. Их посещали более 700 школьников. Для тех, кто не ходил в детские сады, но нуждался в подготовке к первому классу, работала «Малышкина школа».

Этим летом была отремонтирована школа №6. В ней заменены окна, освещение, сделано ограждение и т. д. Во всех дошкольных учреждениях установлены «тревожные кнопки» с выходом на охранные структуры. Более 40 миллионов тенге выделено на приобретение мебели, спортинвентаря для школ, трех специальных кабинетов - физики, химии и биологии, которые будут установлены в трех школах города.

В августе прошли приемочные комиссии, по итогам которых все школы города, дошкольные учреждения получили акты готовности к новому учебному году. Закуплены для них термометры, дезсредства, кварцеватели. Во всех садах и школах внедрена система «Ашык».

За парты в этом учебном году сядут 412 первоклашек. И торжественная линейка 1 сентября на свежем воздухе прошла только для них, но без традиционных уважаемых гостей из числа ответственных лиц, руководства города. На первом школьном мероприятии первоклашкам вручили Букварь. С этого года в первых классах этот учебник опять будет внедрен. Для остальных школьников, а их в этом году 4020, День знаний прошел буднично и начался с классного часа, посвященного 30-летию Независимости Казахстана.

Школьникам позволено посещать занятия в одежде классического стиля. А это значит, что учителя не смогут ограничивать своих учеников в ее цвете, что было свойственно различным учебным заведениям ранее. Тем, кто не имеет возможности закупить одежду и школьные принадлежности, поможет акция «Дорога в школу». На 31 августа в ее рамках была оказана помощь 60 лисаковским школьникам на сумму, превышающую один миллион тенге.

Из-за того, что учащимся необходимо дистанцироваться друг от друга, заниматься они будут в несколько потоков. Во сколько - решит каждая из школ. По принципу «одному классу один кабинет». Уроки будут длиться не 40 минут как раньше, а 45. Так как предусматривается не комбинированный, а штатный формат обучения, то дистанционных занятий практически не будет (возможно, лишь труд, самопознание), разместить в школах несколько потоков, да еще и по принципу дистанцирования, непросто. Поэтому школам совместно с попечительскими советами позволят переводить детей на шестидневку.

В индивидуальном порядке по просьбе родителей и решению медицинской комиссии и только в исключительных случаях (так обучаются дети с ограниченными возможностями по решению психолого-медико-педагогической комиссии) детей можно переводить на домашнее обучение. Но не на дистанционное, так как речь идет о том, что с этого года образование в Казахстане будет даваться в штатном режиме. Учителей придется приглашать домой. А СОРы и Сочи в любом случае сдавать исключительно в школе. И если по их результатам станет ясно, что ребенок снизил уровень своих знаний, ему все равно придется ходить в школу.

Если хотя бы один из школьников будет заражен Ковид-19, на карантин уйдет весь класс. Если учитель (что маловероятно, так как педагоги вакцинированы) - то те, кому они преподавали.

На конец августа вакцинировано 1050 педагогических работников из 1056. Шестеро оставшихся будут вакцинированы по возвращению из отпусков и после того, как пройдет три месяца после перенесения ими Ковида.

Есть изменения и по переводу из школы в школу. Если он происходит по причине отъезда из города или страны, то оформляться будет в любой момент. Если из одной школы в другую, то только в каникулярное время.

Так как и сады (они тоже заработают в штатном режиме, то есть без дежурных групп), и школы оснащены приложением «Ашык», то допускать по логике в здания привитых родителей можно было бы. Однако, как рассказал Александр Горбенко, не будут. Как в таком случае малыши из ясельных групп станут добираться до своих шкафчиков, раздеваться, еще неясно. Санитарные врачи пишут в вышестоящие ведомства запросы с просьбой сделать по этому поводу уточнения, а лисаковские педагоги нашли временный выход. Пока тепло, детвору встречают на улице и их воспитатели, и друзья по группе - для малышей по утрам организованы прогулки. Так что родители смогут доводить своих малышей до площадки. Что они будут делать в морозы? Специалисты надеются, что к этому времени выйдет более адаптированное к реальным условиям постановление.

Елена Сподарь.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru