Ночь музеев-2018

22 мая 2018 - Администратор
Ночь музеев-2018

 18 мая посещаемость музея побила все рекорды. В 16.00 открылась новая выставка «Из частных коллекций». Посетители увидели предметы старины, которые собрал Г. С. Седых, модели автомобилей, принадлежавших Д. В. Куленко, кукол из коллекции Л. Д. Чемодуровой, статуэтки кошек, собранные Ж. А. Штангей. Знакомство с выставкой стало путешествием в мир увлечений авторов коллекций - жителей нашего города. Почетными гостями на открытии были И. В. Неявко, заместитель председателя Лисаковского филиала партии «Нур Отан», Г. В. Будкевич, руководитель Лисаковского технического колледжа, В. А. Кошелев, Почетный гражданин Лисаковска. Музыкальным подарком для публики стала песня в исполнении лауреата республиканского музыкального конкурса О. Намничало.

В 18.00 посетителей радовали музыкальными номерами воспитанники Детской музыкальной школы Лисаковска. Их прекрасное выступление было настоящим теплым «майским приветом», звуки живой музыки в музее создали неповторимое весеннее настроение.

С 19.00 до 23.00 в музейных залах царило оживление: дети внимательно изучали экспозицию, отвечая на вопросы специально разработанных путеводителей, взрослые фотографировались в андроновских костюмах, возвращались в свое пионерское детство, надевая пионерский галстук, желающие могли сфотографироваться в казахских и украинских национальных костюмах.

В этот вечер в каждом зале сотрудники привлекали внимание к одному экспонату. В зале Древней истории Степи это была средневековая бомба, в Сакральной комнате - андроновский женский головной убор, в зале «Лисаковск» пионерский галстук. В зале «Культура народов Казахстана» можно было узнать об истории казахского перстня в форме птичьего клюва и разложить предметы по разным коллекциям.

В этом году впервые в музее появилась возможность заказать свой портрет профессиональным художницам (С. Каратаевой, И. Кропотовой). В фойе музея демонстрировались фильмы о собраниях коллекционеров.

Впервые акция «Ночь музеев» состоялась в Лисаковске в 2006 году. Замечательно, что мероприятие с каждым годом привлекает большее количество посетителей, значит, растет число горожан, полюбивших приходить в музей.

Информационную поддержку акции «Ночь музеев-2018» оказали газеты «Бизнес-пресс. Лисаковск», «Лисаковская новь», радио «Рауан», сайт акима Лисаковска, ЛТВ «Акцент».

Ю. Буданова,

заместитель директора по научной работе

Лисаковского музея истории

и культуры Верхнего Притоболья.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru