Нужна реабилитация - настаивайте

4 августа 2021 - Администратор
Нужна реабилитация - настаивайте

 Нарушение сердечного ритма, обоняния, вкуса, скачки артериального давления, панические атаки, бронхоспазм, приступы удушья... Какие только постковидные осложнения не мучают перенесших Covid-19 людей. Многие из них после так называемого выздоровления от этой заразы еще долгое время нуждаются в реабилитации. Но, согласитесь, далеко не все представляют, как ее пройти, как на нее претендовать. И что делать, если лечащий врач утверждает, что она вам не положена? А такие случаи не редкость. И некоторые наши читатели рассказывают нам об этом.

Забегая вперед, скажу, что, обратившись в филиал по Костанайской области НАО «Фонд социального медицинского страхования», мы узнали: Фонд имеет и выделяет средства на такую реабилитацию. При этом реагирует на жалобы тех, кто пытался восстановить свое подорванное коронавирусом здоровье, но так и не смог выпросить у своего лечащего врача соответствующее направление.

«Если вы столкнулись со случаями неправомерного, на ваш взгляд, отказа в услугах реабилитации, - заявил главный эксперт Костанайского филиала Фонда социального медицинского страхования Тимур Акжанов, - то вам необходимо предоставить данные для выяснения ситуации в Фонд через контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 или через сайт fms.kz».

Пациентам, перенесшим Covid-19 и коронавирусную пневмонию, рассказал Тимур Жаксалыкович, для направления на реабилитацию нужно обратиться к участковому врачу. И уже он в случае необходимости даст направление на консультацию врача-реабилитолога или мультидисциплинарной группы специалистов для оценки состояния пациента.

При этом первый этап реабилитации могут получить даже незастрахованные граждане, а вот второй и третий - только застрахованные.

Первый начинается еще в период госпитализации. Он направлен на нормализацию дыхания, снижение развития осложнений, улучшение качества жизни и облегчение симптомов беспокойства и депрессии.

После выписки, в зависимости от тяжести течения заболевания, наличия сопутствующих патологий, пациент может быть направлен на второй этап медицинской реабилитации или сразу на третий.

В Костанайской области круглосуточные услуги реабилитации постковидным больным оказывают два поставщика Фонда социального медицинского страхования: отделение Костанайской областной больницы в Алтынсаринском районе, где проводят реабилитацию второго этапа, и реабилитационный центр имени М. Карабаева, где проводят реабилитацию третьего этапа, рассказала директор филиала по Костанайской области Фонда медицинского страхования Сауле Аймухамбетова.

Надо отметить, что эти медорганизации находятся в красивейших местах Костанайской области. Реабилитацию второго этапа проводят в отделении областной больницы, расположенном поблизости от знаменитого на всю страну санатория «Сосновый бор». Третий этап - в медорганизации, находящейся в 80 километрах от Костаная, в селе Боровское. Вокруг этих лечебниц растет хвойный лес, что делает воздух целебным, а сами корпуса находятся на берегу лечебных озер.

 Специалисты Фонда отмечают, что реабилитация в области набирает обороты. Если в прошлом году второй этап медицинской реабилитации после КВИ прошли всего 30 пациентов, то за шесть месяцев этого года уже 715. Надо сказать, что это результат расширения отделения с 30 до 60 коек. И увеличения финансирования. В этом году на реабилитацию второго этапа для областной больницы Фондом выделено 220 миллионов тенге. Пациенты за реабилитацию ничего не платят.

Что касается третьего этапа реабилитации, то в 2020 году она не могла осуществляться в полном объеме из-за того, что в Костанайском областном центре реабилитации имени М. Карабаева проводился ремонт. По этой причине третий этап реабилитации тогда прошли только 26 пациентов. Сейчас для пациентов после КВИ отведено 40 коек, и за 6 месяцев текущего года реабилитацию третьего этапа уже прошли 178 пациентов. Фонд возместил медцентру за эти услуги траты в размере 13,3 миллиона тенге.

И средств, и мощностей здесь хватает, рассказали специалисты, на реабилитацию не только постковидных больных, но и тех, кто нуждается в восстановлении здоровья после серьезных травм, инсультов, инфарктов, заболевания легких, операции на сердце. Более того, реабилитацию в центре имени Карабаева проходят и пациенты из других регионов, не только с Костанайщины. Так что на мой вопрос, почему наши медики ссылаются на нехватку мест в подобных учреждениях, ответить затруднились. Пояснили лишь, что с жалобами на этот факт к ним в этом году никто не обращался. А ведь, заметили, это так просто: позвонить на бесплатный номер 1406 и рассказать о проблеме.

Естественно, направление на медицинскую реабилитацию должно иметь основания. Получить его можно в нескольких случаях: при лечении основного или хронического заболевания, после острых состояний, при состояниях, которые ограничивают жизнедеятельность, после хирургических вмешательств, травм.

Казахстанцы, переболевшие коронавирусной инфекцией и пневмонией средней степени тяжести, тяжелой и крайне тяжелой, могут пройти реабилитацию за счет средств Фонда социального медицинского страхования. Причем, что очень важно, вне зависимости от того, лечились ли они дома или в больнице. Основными критериями оценки показаний являются: функции дыхания (уровень сатурации, изменения по данным КТ/рентгенографии), способность к повседневной жизни (индекс Бартела).

Есть и противопоказания для медицинской реабилитации. Это обильные кровотечения, фебрильная или субфебрильная температура, острые инфекционные заболевания, острый остеомиелит, тромбоз глубоких вен, сердечная недостаточность, эпилепсия в приступный период. Поводом для отказа в направлении на реабилитацию также может стать наличие в анамнезе злокачественных новообразований, туберкулеза, сахарного диабета, тиреотоксикоза, функциональной недостаточности печени, поджелудочной железы III степени, психических заболеваний с десоциализацией личности, с расстройством эмоций и поведения, гнойных и заразных болезней кожи, анемии 2-3 степени, дистрофии 3 степени.

Фонд социального медицинского страхования, рассказал Тимур Жаксалыкович, активно работает над повышением доступности реабилитации для населения. В 2021 году финансирование в сравнении с 2019 годом увеличено в девять раз - до 55,8 миллиарда тенге.

По итогам четырех месяцев 2021 года Фондом пролечено больных на сумму 14,1 миллиарда тенге. При этом оказано около 1,5 миллиона услуг медицинской реабилитации в амбулаторных условиях, более 250,5 тысячи услуг - в круглосуточных стационарах, в стационарозамещающих условиях - более 186,9 тысячи услуг.

В разрезе регионов больше всего услуг медицинской реабилитации оказано в ВКО, Алматы, Нур-Султане, Актюбинской и Жамбылской областях.

Расширилось и число медицинских организаций, занимающихся реабилитацией. Если в 2019 году эту услугу оказывали 64 такие организации Казахстана, то в 2020 году уже 559.

В 2021 году поставщиками медицинской реабилитации по стране являются 613 организаций, в том числе поликлиники, больницы, частные медицинские центры, реабилитационные и спортивно-реабилитационные комплексы, реабилитационно-санаторные комплексы, медико-социальные учреждения, общественные фонды, лечебно-оздоровительные комплексы. При этом услуги медицинской реабилитации оказывают 16 санаториев, сосредоточенных в десяти регионах. Больше всего поставщиков-санаториев в Карагандинской (четыре), Жамбылской (три) и Алматинской (два) областях.

Перечень поставщиков Фонда по тем или иным услугам можно посмотреть на официальном сайте Фонда fms.kz в разделе «Для пациента» - «Выбрать клинику».

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru