Об изменениях в Правилах оказания жилищной помощи

21 июня 2018 - Администратор
Об изменениях в Правилах оказания жилищной помощи

           Социальная защита

В ходе внеочередной сессии городского маслихата вчера депутаты одобрили внесение изменений в Правила оказания жилищной помощи лисаковцам. О них рассказала заведующий сектором социальной помощи ГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата города Лисаковска» Елена Афанасьева.

На благосостоянии тех, кто получал помощь по оплате коммунальных услуг, изменения не скажутся - размер ее остался прежним (свыше 10% от дохода). Удобнее станет специалистам ее начисляющим, так как конкретизировался срок рассмотрения заявления от желающего получать помощь. И если раньше он составлял десять календарных дней, то теперь - восемь рабочих. Такая корректировка в терминах особенна цена в период длительных праздников. Таких как Наурыз, Новый год, 1, 7 и 9 Мая. С десяти до пяти дней сократился и срок уведомления об отказе в предоставлении помощи.

Есть изменения и в перечне документов, предоставляемых населением. Вместо справки о зарегистрированных правах на квартиру, о которой идет речь во время предоставления жилищной помощи, теперь надо будет предоставлять данные о наличии и отсутствии недвижимости. И тут будет показана вся недвижимая собственность получателя. К пакету документов надо будет прилагать и банковский счет. В скором времени планируется переводить денежную помощь не в коммунальные компании, как это было ранее, а на личный счет получателя помощи. Конечно, это новшество добавит людям хлопот, так как снимать средства им необходимо будет самим. И только в одном из двух мест: либо в Народном банке, либо на Казпочте.

Согласно статистическим данным постепенно суммы на предоставление жилищной помощи в Лисаковске сокращаются. Но только из-за снижения числа людей в ней нуждающихся. На 2018 год для предоставления жилищной помощи из бюджета было выделено 38 миллионов 529 тысяч тенге для 1353 семей. На 1 июля она оказана 1067 семьям. На что уже потрачено 20 миллионов 606 тысяч тенге.

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru