Об инвестициях в человеческий капитал на областной пресс-конференции

9 ноября 2018 - Администратор
Об инвестициях в человеческий капитал на областной пресс-конференции

 В  Региональной службе коммуникаций Костанайской области состоялась областная пресс-конференция, в которой в качестве спикеров выступили аким города Лисаковска А. Исмагулов и директор ТОО «Ясли-сад «Балакай» на 180 мест» Л. Захарова.

Тема брифинга: «Об инвестициях в человеческий капитал как факторе экономического роста города Лисаковска в рамках реализации Послания Главы государства».

Об основных социально-экономических показателях, развитии систем образования, здравоохранения и социальном обеспечении в городе Лисаковске в ходе своего доклада рассказал аким города А. Исмагулов.

Общее состояние экономики города определяет горнодобывающая промышленность, поэтому аким остановился на предприятиях, приносящих в капитал города львиную долю доходов. Собственно, объем инвестиций в основной капитал составил 15,4 млрд. тенге, что в 1,8 раза выше прошлого года.

Также Алмат Ерикович остановился на программах, реализуемых в Лисаковске. По программе «Нурлы Жер» начато строительство 60-ти квартирного арендного жилого дома. В текущем году КБРУ АО «Алюминий Казахстана» завершается строительство 60-ти квартирного дома для сотрудников предприятия. В рамках механизма ГЧП частным инвестором ТОО «СпецСтальКонструкции» реализуется проект «Реконструкция здания общежития под арендный  жилой дом на 16 квартир». Таким образом, по итогам года будет введено 5840 кв. метров жилья, что выше 2017 года в 5 раз.

В рамках «Единой программы Дорожная карта бизнеса 2020» в 2018 году:

- просубсидировано 3 проекта на сумму 47 млн. тенге;

- прогарантирован 1 проект на сумму 7,5 млн. тенге;

- 1 проект получил грант в сумме 3 млн. тенге;

- выдано 3 микрокредита на сумму 26,2 млн. тенге

Говоря о создании комфортной среды проживания, Алмат Ерикович затронул и сферу жилищно-коммунального хозяйства. В рамках подготовки к отопительному сезону проведены ремонтные работы, реализуются проекты по программе «Развитие регионов», проводится текущий ремонт инженерных сетей. Также ведется разработка 5 ПСД с реализацией проектов на общую сумму около 1,8 млрд. тенге,  из которых 2 проекта по водоснабжению и теплоснабжению и 1 проект по водоотведению.

Рост качества человеческого капитала в городе Лисаковске подтверждается тем, что за последние 20 лет не уменьшилась численность населения. Так на 1 января 1998 года численность населения составляла 38 000 человек, в 2008 году- 40 696 человек, в 2018 году - 40 842.

Алмат Ерикович также привел в качестве примера рост числа школьников в этом году на 126 человек. За последние 5 лет в городе открыты 4 дошкольные организации, введено 800 мест, в том числе последний детский сад открыт в прошлом году в рамках программы ГЧП.  Это дало возможность  осуществить 100% охват детей, желающих посещать детский сад.

Начиная с дошкольных организаций, внедряется обновленное содержание образования, внедряется трехъязычие. 227 педагогов из 368 работают по обновленному содержанию образования. В перспективе  – достичь 100% охвата. Педагоги школ ежегодно проходят курсовую подготовку по обновленному содержанию образования, для перехода на трехъязычие проходят обучение на языковых курсах.

Алмат Ерикович большое внимание уделил реализации программы «Цифровой Казахстан» в сфере образования в нашем городе. А именно рассказал о приобретении для дошкольных организаций конструкторов «Лего», открытии в МУПК кабинета IT-технологий, заниматься в котором могут все желающие школьники города, а также установке STEM-лаборатории на базе средней школы №4.

Аким также отметил, что педагоги и школьники славят город призовыми местами на различных областных и республиканских соревнованиях, что также является показателем результативности. К примеру, в числе 48 победителей республиканского конкурса «Лучший учитель-2018»  два педагога из города Лисаковска - Прахнау В.И. и Тарасова С.В.

В республиканском конкурсе «Лучший воспитатель дошкольной организации» 2 место заняла Тасмагамбетова Г.С.- воспитатель КГКП «Ясли-сад «Ивушка».

Ученики школ города Лисаковска в текущем году завоевали 9 призовых мест на областном этапе олимпиады по общеобразовательным предметам, показав 43% результативности.

Говоря о системе образования, аким также затронул профессиональное и высшее образование.

Кроме того, в Лисаковске проводится планомерная работа по  управлению общественным здоровьем, пропаганде здорового образа жизни. Ведется поэтапный переход на систему ОСМС, внедряются мобильные цифровые приложения, электронные паспорта здоровья, осуществляется переход на «безбумажные» больницы.

Как отметил А. Исмагулов, сегодня важно обеспечить эффективность рынка труда, создать условия, чтобы каждый мог  реализовать свой потенциал. Одним из механизмов его эффективного внедрения является Программа продуктивной занятости и массового предпринимательства. Комплексный план содействия занятости выполнен на 100,4% (при плане 1185 человек охвачены мерами занятости 1190 человек, область на 01.10.2018 – 96,7%)

 В рамках третьего направления Программы прибыло 7 семей в составе 34 человек.

В целях создания благоприятных условий для жизни в городе проведен на ремонт дорог было выделено 366,3 млн. тенге. Кроме того, проведены работы по благоустройству аллеи им. Сатпаева и парка в п. Октябрьский, которые уже стали излюбленными местами горожан.

Резюмируя выступление, Алмат Ерикович озвучил, что работа по благоустройству города будет продолжена в следующем году. Кроме того, в 2019 году будет реализовываться программа «Лисаков ауылары», направленная на благоустройство дворов микрорайонов. Эта проблема актуальна для Лисаковска, так как ее неоднократно поднимали жители микрорайонов в ходе встреч с населением.

Продолжила пресс-конференцию Любовь Николаевна – директор частного детского сада. Темой ее доклада касалась мер государственной поддержки. Спикер поделилась историей открытия детского сада для самых маленьких жителей Лисаковска и стабильных источниках роста частного бизнеса, которые обусловили успех открытия сада. Л. Захарова отметила, что при открытии детского сада в 2014 году государственный заказ предоставлялся на 90 детей, в 2015 году возрос до 150 человек, а в перспективе на 2019-2020 год планируется укомплектовать все 180 мест.

Спикер также обратила внимание на то, что большую поддержку оказывал город, поэтому на сегодняшний день все ресурсы ясли-сада «Балакай» отвечают современным требованиям, уровню технического и технологического обеспечения.

Также спикер рассказала о новом проекте – спортивно-развлекательном парке «Алақай», который будет включать в себя аквапарк с разнообразными видами аттракционов, модульные и лазерные лабиринты, профессиональную батутную арену,  систему тренажеров для воркаута и паркура и скейт – площадку для занятий скейтбордингом.

В конце своего доклада Любовь Николаевна поблагодарила государство за поддержку, благодаря которой есть возможность прилагать максимум усилий для реализации инициатив Лидера нации Н. Назарбаева.  

После докладов спикеров представителями СМИ были заданы вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru